Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2010

А.Л. Мясников — Главный терапевт Военно-морского флота России. Его роль в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. (к 65-летию Великой Победы) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГоликов
Страниц3
ID463079
АннотацияВ связи с 65 юбилеем Великой Победы, мне как ученику Александра Леонидовича Мясникова хочется отметить на страницах печати его важную рольвкачествеглавноготерапевтаВоенно-морского Флота СССР в Великой Отечественной войне (194145гг.) Так сложилась жизнь А.Л.Мясникова, что из 8 лет Военно-морской службы Александр Леонидович 4 года был начальником кафедры факультетской терапии Военно-Морской медицинской академии, а с 1942г по 1946г — главным терапевтом Военноморского флота СССР, совмещая работу на кафедре
Голиков, А.П. А.Л. Мясников — Главный терапевт Военно-морского флота России. Его роль в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. (к 65-летию Великой Победы) / А.П. Голиков // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №5 .— С. 115-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/463079 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Его роль в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. (к 65-летию Великой Победы) А.П. Голиков НИИ скорой помощи им. <...> Moscow, Russia В связи с 65 юбилеем Великой Победы, мне как ученику Александра Леонидовича Мясникова хочется отметить на страницах печати его важную роль в качестве главного терапевта Военно-морского Флота СССР в Великой Отечественной войне (194145гг.) <...> Так сложилась жизнь А.Л.Мясникова, что из 8 лет Военно-морской службы Александр Леонидович 4 года был начальником кафедры факультетской терапии Военно-Морской медицинской академии, а с 1942г по 1946г — главным терапевтом Военноморского флота СССР, совмещая работу на кафедре. чания гимназии поступил на медицинский факультет Московского Университета. <...> На 3 курсе, слушая лекции профессора Д.Д. Плетнева, Александр Леонидович без колебания решил посвятить себя углубленному изучению терапии. <...> Д.Д. Плетнев убедился, что в лице Александра Леонидовича он имеет талантливого и одаренного ученика. <...> После окончания медицинского факультета в 1922г А.Л.Мясников по рекомендации Д.Д. Плетнева приступил к работе сначала экспертом, а потом ординатором на кафедре факультетской терапии, руководимой профессором Г.Ф.Лангом в Ленинградском медицинском институте. <...> За 10 лет работы в клинике Г.Ф. Ланга Александр Леонидович проходит школу становления врача интерниста, получает богатые знания в области клинической медицины; он проявляет интерес к научным исследованиям. <...> В науке талант молодого клинициста и исследователя проявляется особенно ярко. <...> А.Л. Мясников активный участник научных конференций и терапевтических съездов. <...> За годы работы в клинике Александр Леонидович опубликовал 26 печатных работ, проводил разборы больных со студентами и врачами, читал лекции для студентов по избранным разделам терапии. <...> Мясников с увлечением занялся учебным процессом на четырехмесячных курсах повышения квалификации врачей. <...> Слава об этих курсах разнеслась по регионам Сибири. <...> А.Л. Мясникова назначили <...>