Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2010

Эффективность длительной терапии бронхолитиками, фенспиридом и ингибитором ангиотензинпревращающего фермента периндоприлом у больных хронической обструктивной болезнью легких и с легочным сердцем (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБакаев
АвторыСтрутынский А.В., Сивцева А.И., Воронина М.А.
Страниц8
ID463071
АннотацияВ сравнительном аспекте оценить клиническую эффективность длительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и с хроническим легочным сердцем (ХЛС) в амбулаторных условиях; бронхолитиками и фенспиридом; бронхолитиками и фенспирида в сочетании с ингибитором ангиотензин превращающего фермента (ИАПФ) периндоприлом
Эффективность длительной терапии бронхолитиками, фенспиридом и ингибитором ангиотензинпревращающего фермента периндоприлом у больных хронической обструктивной болезнью легких и с легочным сердцем / Р.Г. Бакаев [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №5 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/463071 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разное Эффективность длительной терапии бронхолитиками, фенспиридом и ингибитором ангиотензинпревращающего фермента периндоприлом у больных хронической обструктивной болезнью легких и с легочным сердцем Р.Г. Бакаев, А.В. Струтынский*, А.И. Сивцева, М.А. Воронина ГОУ ВПО “Российский государственный медицинский университет Росздрава”. <...> Москва, Россия Effectiveness of the long-term therapy with bronchodilators, fenspiride and an ACE inhibitor perindopril among patients with chronic obstructive pulmonary disease and chronic cor pulmonale R.G. <...> В сравнительном аспекте оценить клиническую эффективность длительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и с хроническим легочным сердцем (ХЛС) в амбулаторных условиях; бронхолитиками и фенспиридом; бронхолитиками и фенспирида в сочетании с ингибитором ангиотензин превращающего фермента (ИАПФ) периндоприлом. <...> Обследованы 132 больных ХОБЛ и ХЛС, которые в зависимости от характера терапии, перечисленной выше, были разделены на 3 группы (гр.) <...> . Клинико-инструментальное обследование всех больных: клиническое исследование, эхокардиография (ЭхоКГ), компьютерная спирография, тест 6-минутной ходьбы и др., проводили в период рандомизации (исходные данные), а также через 12 и 24 мес. от начала исследования. <...> Длительная терапия больных ХОБЛ и ХЛС бронхолитиками и фенспиридом сопровождается значительным уменьшением признаков бронхообструктивного синдрома, достоверным увеличением показателей функции внешнего дыхания и толерантности к физической нагрузке, но мало влияет на летальность больных и прогрессирование ХСН, хотя и приводит к некоторому улучшению показателей ЭхоКГ. <...> Включение в состав комбинированной терапии ИАПФ периндоприла существенно увеличивает клиническую эффективность лечения, в т.ч. у пациентов с более тяжелым течением ХОБЛ и декомпенсированным ХЛС. <...> Длительная комбинированная терапия ингаляционными бронхолитиками, фенспиридом и ИАПФ периндоприлом, высоко эффективна и безопасна, показана практически <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.