Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №3 2010

Результативность школ здоровья для пациентов с хронической сердечной недостаточностью: гендерные различия (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМалишевский
АвторыПотапов А.П., Зольникова Н.Е., Жвавый П.Н., Костоломова Г.А., Утусикова Н.Я., Ипполитова Ю.А., Клевцова Т.В., Шарипов В.А., Чесалина С.Д.
Страниц7
ID463026
АннотацияСравнение эффективности школ здоровья (ШЗ) для пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) с учетом гендерных различий
Результативность школ здоровья для пациентов с хронической сердечной недостаточностью: гендерные различия / М.В. Малишевский [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №3 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/463026 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сердечная недостаточность Результативность школ здоровья для пациентов с хронической сердечной недостаточностью: гендерные различия М. <...> Сравнение эффективности школ здоровья (ШЗ) для пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) с учетом гендерных различий. <...> В исследование включены 239 пациентов с ХСН, распределенных по половому признаку на две группы: женщины (n=118) и мужчины (n=119). <...> Внутри групп путем рандомизации были выделены больные, прошедшие далее обучение в ШЗ и составившие в последствии подгруппы вмешательства: женщины (Ж1, n=58) и мужчины (М1, n=59). <...> Пациенты, не прошедшие обучения в ШЗ, составили контрольные подгруппы: женщины (Ж2, n=60) и мужчины (М2, n=60). <...> В качестве критериев эффективности ШЗ оценивались относительные и абсолютные показатели госпитализации по поводу декомпенсации ХСН, обращения на станцию скорой медицинской помощи (ССМП) в связи с декомпенсацией ХСН, незапланированные визиты к врачу, клиническая динамика по ШОКС, результаты теста 6-минутной ходьбы (Т6мх); изменения параметров электрокардиографии (ЭКГ) и эхокардиографии (ЭхоКГ). <...> Установлены достоверные различия эффективности ШЗ в сравниваемых подгруппах. <...> Участие в ШЗ женщин не оказало существенного влияния на показатели госпитализаций и внеплановые визиты к врачу по поводу декомпенсации ХСН, у мужчин эти показатели в результате участия в ШЗ значительно снижались. <...> Параметры ШОКС, Т6мх и состояние реполяризации миокарда по ЭКГ у женщин также не зависели от участия в ШЗ, аналогичные параметры у участников ШЗ мужского пола достоверно улучшались. <...> Участие в ШЗ и женщин, и мужчин статистически значимо снижало число обращений на ССМП. <...> При планировании мер вторичной профилактики ХСН необходим учет гендерных различий, в противном случае эффективность в женской группе пациентов может оказаться недостаточной. <...> Ключевые слова: хроническая сердечная недостаточность, вторичная профилактика, школы здоровья, гендерные различия <...>