Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2010

Параметры, характеризующие гемодинамику и состояние сердечно-сосудистой системы у больных первичной гипертензией в различных возрастных группах и эффективность их антигипертензивной терапии (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюсов
АвторыЕвсиков Е.М., Теплова Н.В., Байкова О.А., Ошнокова А.А.
Страниц12
ID462987
АннотацияОценить изменения центральной, внутрисердечной и органной гемодинамики в различных возрастных группах пациентов, у которых ранее была диагностирована гипертоническая болезнь (ГБ)
Параметры, характеризующие гемодинамику и состояние сердечно-сосудистой системы у больных первичной гипертензией в различных возрастных группах и эффективность их антигипертензивной терапии / В.А. Люсов [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №1 .— С. 25-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/462987 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гемодинамика и эффективность АГТ в зависимости от возраста больных АГ… <...> Параметры, характеризующие гемодинамику и состояние сердечно-сосудистой системы у больных первичной гипертензией в различных возрастных группах и эффективность их антигипертензивной терапии В. <...> Оценить изменения центральной, внутрисердечной и органной гемодинамики в различных возрастных группах пациентов, у которых ранее была диагностирована гипертоническая болезнь (ГБ). <...> Исследованы 1846 больных с первичной артериальной гипертензией (АГ) с лабильным – пограничная и I степень (ст.) тяжести, и стабильным – II и III ст., течением, в возрасте 16-72 лет. <...> Параметры центральной и внутрисердечной гемодинамики оценивали методом эхокардиографии; состояние сонных, надлобковых и подключичных артерий – методом допплерографии; сосудов глазного дна – методом офтальмоскопии; сосудов почек – методами допплерографии и рентгеноконтрастной ангиографии; состояние брюшной аорты – при динамической сцинтиграфии почек и допплерографии. <...> У больных первичной АГ были увеличение систолического артериального давления (АД), урежение сердечного ритма, снижение диастолического АД связанные с возрастом. <...> Гиперкинетический тип гемоциркуляции чаще имел место у больных с лабильной АГ и при этом сочетался с психотическими расстройствами и синдромами; этот тип гемоциркуляции был не характерен для изменений гемодинамики при стабильной АГ. <...> Эффективность антигипертензивной терапии (АГТ) и чувствительность к ней больных при первичной АГ значительно уменьшались в старших возрастных группах. <...> При стабильной АГ эта закономерность была выражена в значительно меньшей степени, возможно в связи с доминированием ренальных и вазоренальных механизмов резистентности к АГТ. <...> Ключевые слова: первичная артериальная гипертензия, возраст, центральная гемодинамика, изменения сердца и сосудов. <...> Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2009; 9(1) Евсиков Е.М. – заместитель <...>