Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Развитие агротуризма в РФ: разработка практических предложений на примере Республики Башкортостан

0   0
Первый авторЗубарева
ИздательствоМГИИТ
Страниц86
ID462397
АннотацияПроверено через систему поиска текстовых заимствований
Зубарева, Д.Н. Развитие агротуризма в РФ: разработка практических предложений на примере Республики Башкортостан / Д.Н. Зубарева .— : МГИИТ, 2016 .— 86 с. — URL: https://rucont.ru/efd/462397 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА имени Ю.А.СЕНКЕВИЧА» Факультет заочного обучения Кафедра туризма ДОПУЩЕНО К ЗАЩИТЕ Зав. кафедрой туризма ______________/Г.Н. Кутепова/ «____»____________2016 г. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА Тема: «Развитие агротуризма в РФ: разработка практических предложений на примере Республики Башкортостан» Выполнила: Студентка 5 курса, группы ТЗ1101 Зубарева Дарья Николаевна Направление подготовки 43.03.02 Туризм Профиль: «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг» _________________________________ «___»_________2016 г. Руководитель: канд. соц. наук, доцент Симонова М.М. <...> Предложения по организации агротуров в Башкирии . <...> В настоящее время сельский туризм находится на пике популярности в Европе и «приносит от 10 до 20 % от общего дохода туриндустрии». <...> В последние десятилетия всемирное развитие урбанизации привело к изменению интересов горожан в выборе мест для отдыха, среди которых наиболее популярным становится сельская местность, коренным образом отличающаяся от городской среды. <...> Сельский туризм в Европе занял ведущие позиции на туристском рынке и составляет от 15% до 20% в различных странах. <...> В последние годы в России стало большое внимание уделяться этому виду туризма, однако, он пока еще не приобрел достаточной популярности. <...> Агротуризм может приносить российским регионам более 30 млрд. рублей в год…», а «его рентабельность может составлять 15-30 %». <...> В Концепции Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)» отмечено, что потенциальный ежегодный спрос на услуги в этом виде туризма оценивается в размере 600 тыс. человек. <...> Актуальность данного исследования заключается так же и в том, что республика Башкортостан относится к территориям наиболее перспективным для развития сельского туризма по нескольким <...>
Развитие_агротуризма_в_РФ_разработка_практических_предложений_на_примере_Республики_Башкортостан.pdf
Москва 2016 Оглавление Введение Глава 1. Развитие агротуризма в России .............................................................. 6 1.1. Сущность и разновидности агротуризма ....................................................... 6 1.2. Современные тенденции развития агротуризма в мире............................... 15 1.3. Особенности организации агротуров........................................................... 27 Глава 2. Анализ современного состояния рынка агротуризма ........................ 32 2.1. Анализ предложений на рынке агротуризма ............................................... 32 2.2. Анализ современного состояния рынка агротуризма в Башкирии ........... 43 2.3.Основные проблемы развития агротуризма................................................. 57 Глава 3. Разработка практических предложений для развития агротуризма в Башкирии............................................................................................................ 66 3.1. Предложения по организации агротуров в Башкирии ................................ 66 3.2. Разработка агротура с обоснованием его привлекательности и конкурентоспособности...................................................................................... 70 Заключение………………………………………………………………………..7 8 Список использованных источников Приложение
Стр.2
Введение С момента своего появления среди туристских услуг, агротуризм рассматривается как один из способов увеличения занятости, развития малого предпринимательства, создания современной инфраструктуры, улучшения транспортного сообщения и повышения престижности проживания в сельской местности. В настоящее время сельский туризм находится на пике популярности в Европе и «приносит от 10 до 20 % от общего дохода туриндустрии». В Европе существует примерно 190 тыс. структур размещения в сельской местности и практически каждый четвертый турист, в основном горожанин среднего достатка, проводит каникулы в селе. В Европе зарегистрировано более 2 тыс. операторов по агротуризму, которые предлагают около 2 млн. спальных мест. В последние десятилетия всемирное развитие урбанизации привело к изменению интересов горожан в выборе мест для отдыха, среди которых наиболее популярным становится сельская местность, коренным образом отличающаяся от городской среды. Это привело к активному развитию сельского туризма в урбанизированных странах (США и большинство европейских стран). Сельский туризм в Европе занял ведущие позиции на туристском рынке и составляет от 15% до 20% в различных странах. Сельский туризм в Европе стал давать значительный вклад в валовой внутренний продукт. В России исторически развивалась сельская рекреация в виде дачной рекреации и самодеятельный сельский туризм, не дающий вклад в экономику. В последние годы в России стало большое внимание уделяться этому виду туризма, однако, он пока еще не приобрел достаточной популярности. Первые ростки его проявляются лишь в отдельных регионах.
Стр.3