Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №10 2014

«ЧИТАТЕЛЯ НАЙДУ В ПОТОМСТВЕ Я» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева
Страниц8
ID462334
АннотацияЛитературные чтения по творчеству Е.А. Баратынского
Андреева, М.С. «ЧИТАТЕЛЯ НАЙДУ В ПОТОМСТВЕ Я» / М.С. Андреева // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2014 .— №10 .— С. 22-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/462334 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Е.А. Баратынский ставит Пушкина в пер вый поэтический ряд. <...> В письме Баратынского к Пушкину в первой половине декабря 1825 г. звучит открытое признание: «Чудесный наш язык ко всему способен; я это чувствую, хотя не могу привести в исполнение. <...> Соверши один, что он совершил один; а наше дело: признательность и удивление». <...> 1828 год подтвердил творческое и дружес кое единство поэтов. <...> В конце года в Петербур ге под одной обложкой вышли «Две повести в стихах», состоящие из «Графа Нулина» Пушкина и «Бала» Баратынского. <...> 14 января 1831 года умер в Петербурге Ан тон Дельвиг. <...> Известно, что после женитьбы друга Баратынский бывал у Пушкиных и читал им свои новые стихи. <...> .» В свой последний сборник «Сумерки» 1842 г. Баратынский включил давнее стихот ворение «Новинское» (1826), поставив посвя щение «А.С. Пушкину». <...> М.С. Андреева «ЧИТАТЕЛЯНАЙДУ В ПОТОМСТВЕ Я» Литературные чтения по творчеству Е.А. Баратынского Рекомендации: Темы литературных чте ний могут быть использованы и как страни цы устного журнала. <...> В качестве иллюстра ций можно использовать карты, зарисовки тех мест, где бывал поэт, портреты его совре менников и друзей, книги его и о нём, музы кальные произведения первой половины XIX века. <...> Необходимо привлечь учащихся для веде ния мероприятия и чтения стихов поэта. <...> Душой задумчивый, медлительно я шёл С годов младенческих знакомыми тропами». <...> «Люблю деревню я и лето: И говор вод, и тень дубров, И благовоние цветов; Какой душе не мило это? <...> Но мне увидеть было слаще Лес на покате двух холмов И скромный дом в садовой чащеПриют младенческих годов. <...> Ко благу пылкое стремленье От неба было мне дано; Но обрело ли разделенье, Но принесло ли плод оно? <...> Привел под сень твою святую Я соучастницу в мольбах — Мою супругу молодую С младенцем тихим на руках. <...> В 1816 году, исключённый из Пажеского корпуса, Баратынский вынужден был стать рядовым, а в 1820 году он служит в качестве унтерофицера <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.