Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторФилатова
Страниц2
ID462281
АннотацияПосле окончания школы, в ноябре 1941 года, Владимир Тендряков добровольцем ушел на фронт. Десятиклассник из села Подосиновец только по дороге на фронт увидел большие города, но до Берлина не дошел. Тендряков окончил школу младших командиров в звании сержанта-радиста, был начальником батальонной радиостанции.
Филатова, И.В. ГОДЫ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ / И.В. Филатова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №6 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/462281 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

После войны он жил в Кировской облас ти, преподавал в родной школе военное де ло, затем был секретарем Подосиновского райкома комсомола. <...> Уже став известным писателем, Тендряков не терял связи с местами, где прошло его детство, бывал там часто, а в письме в Кировскую областную библиотеку писал: «Подосиновцу я обязан своим формирова нием. <...> Именно через Подосиновец я, нас колько мог, познакомился с жизнью дерев ни. <...> Подосиновец с его реками Юг и Пушма, с его живописными холмами (или, как там зовут, угорами), с его затерянными среди лесов починками заставил меня полюбить природу, ценить ее и в меру своих сил отоб ражать в своей работе. <...> А потом Тендряков был принят в литера турный институт вне конкурса. <...> В годы учебы в литературном институте Владимир Федоро вич на каникулы приезжал в Подосиновец. <...> Тендряков писал много сельских очер ков, повестей о своей северной земле. <...> Де ревне посвящены его произведения: «Не ко двору», «Тугой узел», «Поденка — век ко роткий», «Кончина», «Три мешка сорной пшеницы». <...> Со страниц произведений словно бы встает Подосиновский район. <...> 4 Тендряков услышал случай о том, что на Тыркиной горе, самом проклятом месте для шоферов, на участке ухабистой дороги, пе ревернулась машина и погиб человек. <...> В романе «За бегущим днем» немало факторов из биографии автора. <...> Главный ге рой был на фронте, получил ранение и, вернувшись на родину, преподавал в школе во енное дело. <...> Первой мирной осенью он пос тупил на режиссерский факультет ВГИКа. <...> Когда героя спрашивают, откуда он родом, тот объясняет, что место это в пятидесяти километрах от железной дороги, там, где находится густой бор. <...> На страницах романа немало интересных фактов из жизни района. <...> Последний раз Тендряков приезжал в По досиновец летом 1956 года. <...> В это время он работал над сценарием фильма «Чужая родня». <...> Владимир Федорович остался доволен работой, сошелся характером и с режиссе ром, и с актерами. <...> Особенно тепло <...>