Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторФилатова
Страниц2
ID462280
АннотацияЖизнь Владимира Федоровича Тендрякова, начало литературной деятельности, его творчество тесно связаны с Подосиновским краем. Любовь к этой северной земле жила в сердце писателя до самой смерти. Сейчас на улице Советская, д. 5, где они проживали, находится районный узел связи. Владимир начал учиться в Подосиновской школе в 8 классе.
Филатова, И.В. ВТОРАЯ РОДИНА / И.В. Филатова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №6 .— С. 13-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/462280 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Он, как член солдатскоматросского комитета, подымал восстание в Свеаборге, был красногвардейцем в Петрограде, в пар тию вступил в 1918 году, воевал в граждан скую комиссаром полка, а потом наотрез от казался меня крестить. <...> И я стал объектом самого пристрастного внимания. <...> За пятьдесят вёрст приходили истовые старушки по любоваться на «нехристя». <...> Из художественной литературы он, кажется, читал только «В людях» Горького, о Толс том, о Чехове, о Достоевском знал понас лышке. <...> Но Маркса, Энгельса, Ленина читал, и не от учителей, а от него я получил первые сведения о диалектическом матери ализме. <...> Нам с братом после него досталось наследство: брату — старый велосипед, мне — собрание сочине ний Ленина». <...> Федора Васильевича Тендрякова, как партийного работника, часто перебрасыва ли из района в район, из одной области в другую. <...> За сравнительно корот кий срок семья проживала в Вельске, Во логде, Грязовце и Опарине, где в 1930 году Владимир пошел в первый класс, а также в Каргополе и Вожеге. <...> В 1938 году семья Тендряковых из г. Тотьмы Вологодской области переехала в Кировскую область, в поселок Подосино вец. <...> Залесова, жившая в од ном доме с ними, вспоминала: «Семья Тенд ряковых приехала в Подосиновец в 1938 го ду из Вологодской области. <...> Отец работал прокурором района до начала войны, затем в июле 1941 года был мобилизован в армию и обратно не вернулся. <...> На грядках, что были даны им около квартиры, она первой в Подосиновце начала выращивать помидоры, кабачки, тыквы и даже небольшие арбузы. <...> ВТОРАЯ РОДИНА Жизнь Владимира Федоровича Тендря кова, начало литературной деятельности, его творчество тесно связаны с Подосинов ским краем. <...> Любовь к этой северной земле жила в сердце писателя до самой смерти. <...> «ПОДОСИНОВЕЦ» Небольшой, ничем не знаменитый, Ты стоишь над тихой речкой Югом. <...> Летом — синей дымкой дали скрыты, А зимой — бушует злая вьюга. <...> Но молва уже идет в народе, Что воспета, мол, сторонка эта, Что в Москве <...>