Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №5 2013

СЕЛЬМА ОТТИЛИЯ ЛУВИСА ЛАГЕРЛЁФ (40,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID462142
Аннотация«Самые светлые школьные воспоминания связаны у меня с уроками географии, на которых мы по очереди читали вслух книгу Сельмы Лагерлёф о путешествии Нильса по Швеции… Это были сказочные уроки. Примостившись рядом с Нильсом на спине гуся, я летел вместе с ним над страной, а когда чтение кончалось, я всё ещё мысленно, в своём воображении, продолжал полёт».
СЕЛЬМА ОТТИЛИЯ ЛУВИСА ЛАГЕРЛЁФ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №5 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/462142 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬМА ОТТИЛИЯ ЛУВИСА ЛАГЕРЛЁФ 20 ноября 1858 — 16 марта 1940 «Мужество и радость — вот основа жизни! <...> » Сельма ЛАГЕРЛЕФ («Сага о Йёсте Берлинге») «Самые светлые школьные воспоминания связаны у меня с уроками географии, на которых мы по очереди читали вслух книгу Сельмы Ла герлёф о путешествии Нильса по Швеции… <...> Примостившись рядом с Нильсом на спине гуся, я летел вместе с ним над страной, а когда чтение кончалось, я всё ещё мысленно, в своём во ображении, продолжал полёт». <...> ЛАГЕРЛЁФ Сельма Оттилия Лувиса Лагерлёф родилась 20 нояб ря 1858 года в одном из самых живописных мест юж ной Швеции — в провинции Вермланд, в родовой усадь бе родителей — Морбакка — рядом с чудесным озером Фрюкен. <...> Сельма Лагерлёф, 1881 В большой семье Лагерлёф было пятеро детей. <...> Её отец Эрик Густав Лагерлёф был офицером в отставке, мать — учительницей. <...> Она познакомилась с произведениями Ханса Кристиана Андерсена, Томаса Майн Рида, Вальтера Скотта, Эсайаса Тегнера, Карла Бельмана и др. <...> В 1881 году Сельма Лагер лёф поступила в Стокгольмский ли цей, а затем в Выс шую учительскую се минарию (с 1882 по Усадьба Морбакка 1885 год). <...> В год окончания она начала работать учи тельницей в школе для девочек в небольшом провинци альном городке Ландскруне. <...> 2 «САГА О ЙЁСТЕ БЕРЛИНГЕ» 1881—1891 Сельма Оттилия всегда очень много читала и однажды поняла, что мир преданий и легенд ее родного Вермланда ничуть не менее прекрасен и удивителен, чем мир героев ее любимых писателей. <...> И пришла мысль пересказать извест ные ей с детства старинные предания о приключениях ры царей из Вермланда. <...> В Ландскруне Лагерлёф написала свою первую большую книгу, сделавшую её известной. <...> А главного своего героя Йёсту Берлинга Сельма Лагер лёф наделила портретным сходством с обожаемым ею от цом. <...> » Йёста Берлинг — са мый прекрасный из кавалеров и рыцарей Вермланда, он сложен и противоречив, может совершить подвиг, а может и пропить мешок <...>