Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №7 2009

Процесс резания как фактор подавления динамических явлений в карьерных роторных экскаваторах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧудновский Владимир Юдович
Страниц5
ID461552
АннотацияПроцесс резания как фактор подавления динамических явлений в карьерных роторных экскаваторах Установлены научно обоснованные требования к основным параметрам и конструктивному исполнению элементов режущего оборудования, реализация которых приводит к резкому снижению энергоемкости резания и эффективному подавлению колебательных явлений в рабочем процессе.
УДК621.879.48: 534.282
Чудновский, В.Ю. Процесс резания как фактор подавления динамических явлений в карьерных роторных экскаваторах / В.Ю. Чудновский // Уголь .— 2009 .— №7 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/461552 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТКРЫТЫЕ РАБОТЫ УДК 621.879.48: 534.282 © В. Ю. Чудновский, 2009 Процесс резания как фактор подавления динамических явлений в карьерных роторных экскаваторах Установлены научно обоснованные требования к основным параметрам и конструктивному исполнению элементов режущего оборудования, реализация которых приводит к резкому снижению энергоемкости резания и эффективному подавлению колебательных явлений в рабочем процессе. <...> Ключевые слова: роторный экскаватор, сила резания, режущие зубья Практика отмечает повышенную склонность карьерных роторных экскаваторов к колебаниям, приводящую нередко в тяжелых условиях работы к необходимости ограничения режима экскавации, неполному использованию технических возможностей экскаваторов и снижению их эксплуатационной эффективности [1, 2, 3]. <...> Попытки в [4, 5] объяснить возбуждение колебаний периодическим или стохастическим характером силы сопротивления грунта резанию как «внешнего» возмущения не привели к раскрытию природы многообразных колебаний и решению задачи их подавления. <...> Как показано в [6, 7], такая упрощенная модель не отвечает реальным условиям, так как не принимает во внимание, что на величину и характер силы резания оказывают обратное влияние неизбежно происходящие в колебательном процессе искажения траектории резания, изменения размеров среза и рабочей геометрии режущего инструмента. <...> Установлено, что наиболее серьезные нарушения рабочего процесса вызываются горизонтальными и вертикальными упругими колебаниями рабочего органа (ротора) в забое. <...> Рассмотрим закономерности формирования силы сопротивления горной породы резанию в рабочем процессе при горизонтальных колебаниях ротора. <...> В работе на грани режущего ножа (зуба), установленного на ковше под углом ψ (рис. <...> ЧУДНОВСКИЙ Владимир Юдович Доктор техн. наук, профессор Учитывая относительно малые размеры контактных поверхностей, заменим распределенные силы сосредоточенными, приложенными <...>