Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №4 2011

ВЫСОКОКАРДИОСЕЛЕКТИВНЫЙ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОР БИСОПРОЛОЛ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И АССОЦИИРОВАННЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБритов
Страниц5
ID461534
АннотацияСовременная клиническая и профилактическая кардиология опирается на концепцию факторов риска. Одним из ведущих факторов риска является артериальная гипертония (АГ). Негативное влияние АГ на общественное здоровье усугубляется ее очень большой распространенностью.ПоэпидемиологическимданнымГНИЦ профилактической медицины Минздравсоцразвития, АГ выявляется у 39% мужчин и 41% женщин старше 18 лет. Причем вторичные (симптоматические) гипертонии составляют только 10 – 12% среди всей популяции, остальные относятся к так называемой эссенциальной АГ (ЭАГ) или гипертонической болезни.
Бритов, А.Н. ВЫСОКОКАРДИОСЕЛЕКТИВНЫЙ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОР БИСОПРОЛОЛ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И АССОЦИИРОВАННЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ / А.Н. Бритов // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №4 .— С. 114-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/461534 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 4 (90) / 2011 ВЫСОКОКАРДИОСЕЛЕКТИВНЫЙ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОР БИСОПРОЛОЛ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И АССОЦИИРОВАННЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ Бритов А.Н. <...> Современная клиническая и профилактическая кардиология опирается на концепцию факторов риска. <...> Негативное влияние АГ на общественное здоровье усугубляется ее очень большой распространенностью. <...> По эпидемиологическим данным ГНИЦ профилактической медицины Минздравсоцразвития, АГ выявляется у 39% мужчин и 41% женщин старше 18 лет. <...> Причем вторичные (симптоматические) гипертонии составляют только 10 – 12% среди всей популяции, остальные относятся к так называемой эссенциальной АГ (ЭАГ) или гипертонической болезни. <...> В настоящее время признается, что ЭАГ “возникает в ответ на множество факторов, нарушающих внутреннюю уравновешенность и адаптированность кровообращения к условиям жизнедеятельности” [1]. <...> Патофизиология АГ связана, главным образом, с отклонениями от физиологического равновесия механизмов регуляции уровня АД. <...> Повышение АД в ответ на физическую или эмоциональную нагрузку является нормальной реакцией организма. <...> Однако, чрезмерные, часто повторяющиеся повышения уровня АД в ответ на нагрузки высокой и даже средней интенсивности, уже можно трактовать как системную АГ. <...> Так как АД – гемодинамический показатель, опосредованный, с одной стороны, сердечным выбросом (СВ), а с другой стороны – общим периферическим сопротивлением сосудов (ОПСС), повышение уровня АД может обусловливаться каждым из названных механизмов или их сочетанием. <...> Как СВ, так и ОПСС, зависят от целого ряда условий. <...> Повышение преднагрузки, т. е. напряжения сердечной мышцы в конце диастолы, и сократительной способности миокарда приводят к повышению СВ. <...> Функциональное напряжение и структурная модуляция (гипертрофия) гладкомышечного слоя артерий обусловливают повышение ОПСС. <...> В свою очередь, СНС тесно связана с другими <...>