Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ МЫШЬЯКА НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В КРОВИ ЖИВОТНЫХ И АНТИДОТНОЕ ДЕЙСТВИЕ УНИТИОЛА И ДИКАПТОЛА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБАЛАЦКИЙ
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID46090
АннотацияНашей задачей было изучение влияния трех- и пятивалентных соединений мышьяка, применяемых как ядохимикаты, на некоторые показатели углеводно-фосфорного и белкового обменов в крови животных и установления лечебного действия некоторых противоядий при отравлениях.
БАЛАЦКИЙ, К.П. ВЛИЯНИЕ МЫШЬЯКА НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В КРОВИ ЖИВОТНЫХ И АНТИДОТНОЕ ДЕЙСТВИЕ УНИТИОЛА И ДИКАПТОЛА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / К.П. БАЛАЦКИЙ .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/46090 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К. П. БАЛАЦКИИ ВЛИЯНИЕ МЫШЬЯКА НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В КРОВИ ЖИВОТНЫХ И АНТИДОТНОЕ ДЕЙСТВИЕ УНИТИОЛА И ДИКАПТОЛА. <...> К. П. БАЛАЦКИЙ ВЛИЯНИЕ МЫШЬЯКА НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В КРОВИ ЖИВОТНЫХ И АНТИДОТНОЕ ДЕЙСТВИЕ УНИТИОЛА И ДИКАПТОЛА. <...> Н)6 ч года; В выполнении заданий, поставленных партией и Прави тельством, и вытекающих из новой Программы КПСС по по вышению производства продуктов сельского хозяйства и, особенно, животноводства, одним из важнейших мероприятий является резкое-снижениё заболеваемости и падежа сельско хозяйственных животных от незаразных заболеваний и, в. частности, от отравлений. <...> Применяя новейшие достижения науки и передового опыта, труженики сельского хозяйства в настоящее время широко применяют минеральные удобрения, ядохимикаты и другие химические средства, обеспечивающие увеличение урожай ности с/х культур и способствующие повышению продуктив ности труда. <...> В числе других химикатов в с/х широко применяются сое динения мышьяка. (арсенит натрия, парижская зелень, арсенат кальция и др.). являющиеся иногда причиной массовых отрав лений с/х животных. <...> Однако, механизм токсического действия этих препаратов и в частности на межуточный обмен веществ все еще недостаточно изучен и в ветеринарной практике нет надежных средств по оказанию помощи отравленным мышья ком животных. <...> Иванов —1940; А. П. Виноградов — 1948; В. В. Ко вальский— 1962) установлено, что мышьяк встречается во всех животных и растительных организмах (особенно в- мор ских), а также в почве и воде._Вначале его рассматривали как случайную составную часть "тканей, затем /было установ лено, что он играет'некоторую роль во внутриклеточном об мене веществ, однако сущность его действия, в организме ос тается еще недостаточно известной (Э. <...> По Кребсу арсениты специфически .угнетают окислитель ное декарбоксилирование некоторьГх а-кетокислот (пировиноградной <...>
ВЛИЯНИЕ_МЫШЬЯКА_НА_НЕКОТОРЫЕ_БИОХИМИЧЕСКИЕ_ПОКАЗАТЕЛИ_В_КРОВИ_ЖИВОТНЫХ_И_АНТИДОТНОЕ_ДЕЙСТВИЕ_УНИТИОЛА_И_ДИКАПТОЛА.pdf
- I I МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ К. П. БАЛАЦКИИ ВЛИЯНИЕ МЫШЬЯКА НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В КРОВИ ЖИВОТНЫХ И АНТИДОТНОЕ ДЕЙСТВИЕ УНИТИОЛА И ДИКАПТОЛА. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук доктор ветеринарных наук, профессор В. А. Сковронскнй. Научный руководитель — зав. кафедрой фармакологии, . КИЕВ — I9C3
Стр.1