Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №1 2010

НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНКЕРНОЙ КРЕПИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаченко Дмитрий Кузьмич
Страниц3
ID460784
АннотацияПредлагается анкерная крепь, которая применима в более слабых на сжатие породах (по несущей способности) и в более крепких — песчаниках (по буримости), в качестве опережающей механизированной крепи в очистных забоях при неустойчивой кровле, в монтажных и иных камерах, в капитальных выработках и тоннелях, где выступающие в выработку концы анкеров соединяются с поперечной арматурой и замоноличиваются бетоном и др Рассмотрена конструкция предлагаемых анкеров и способы их применения. Отмечена эффективность этих анкеров.
УДК622.281.74
Казаченко, Д.К. НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНКЕРНОЙ КРЕПИ / Д.К. Казаченко // Уголь .— 2010 .— №1 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/460784 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОРНЫе мАШИНЫ УДК 622.281.74 © Д. К. Казаченко, 2010 Направление совершенствования анкерной крепи Предлагается анкерная крепь, которая применима в более слабых на сжатие породах (по несущей способности) и в более крепких — песчаниках (по буримости), в качестве опережающей механизированной крепи в очистных забоях при неустойчивой кровле, в монтажных и иных камерах, в капитальных выработках и тоннелях, где выступающие в выработку концы анкеров соединяются с поперечной арматурой и замоноличиваются бетоном и др. <...> Рассмотрена конструкция предлагаемых анкеров и способы их применения. <...> Однако конструкции применяемых анкеров имеют существенные недостатки. <...> Широко применяемые в настоящее время сталеполимерные и клинораспорные анкеры требуют значительного диаметра скважины, большого объема выбуриваемой породы. <...> Соответственно, велики трудоемкость и продолжительность бурения ручными электросверлами. <...> На шахтах «Южкузбассуголь» возникла проблема бурения в песчаниках, где по техническим характеристикам существующее электрическое буровое оборудование неприемлемо. <...> Требуется перфораторное мобильное оборудование при отсутствии на шахтах стационарного компрессорного хозяйства и нецелесообразности иметь два вида энергоснабжения на предприятии. <...> У сталеполимерных анкеров с закреплением на синтетических смолах отсутствует контроль качества закрепления каждого анкера. <...> Периодически прочность закрепления проверяется выборочным вытягиванием отдельных анкеров, на основании чего делается заключение о пригодности всей партии ампул. <...> К тому же смолы подвержены старению с потерей первоначальных качеств как в ампулах, так и в затвердевшем состоянии в шпурах. <...> За период применения анкеров не регистрировалось случая разрыва свойство монолитной армированной несущей плиты в непосредственной кровле выработки. <...> Общепризнано, что важно предупреКАЗАЧЕНКО Дмитрий Кузьмич Горный инженер, г. Новокузнецк стержня <...>