Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ АЛЮМИНИЯ НА РАСТЕНИЯ И СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕГО ДЕЙСТВИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФРОЛОВСКАЯ
ИздательствоМОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Страниц1
ID46063
АннотацияВ своей работе мы имели ввиду выяснить причины отрицательного действия алюминия, т. е. показать его влияние на биохимические реакции, протекающие в растениях. Кроме того, в нашу задачу входило изучение непосредственного влияния алюминия и кислотности на растения при нахождении их вне питательного раствора.
ФРОЛОВСКАЯ, Т.П. ВЛИЯНИЕ АЛЮМИНИЯ НА РАСТЕНИЯ И СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕГО ДЕЙСТВИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Т.П. ФРОЛОВСКАЯ .— Воронеж : МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/46063 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. П. ФРОЛОВСКАЯ ВЛИЯНИЕ АЛЮМИНИЯ НА РАСТЕНИЯ И СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕГО ДЕЙСТВИЯ Автореферат диссертации на соискание ученой степени 4 кандидата биологических наук Научный руководитель член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор <...> Н. С. Авдонин М о с к в а — 1963 г. \хА—- Работа выполнена на Агробиологической станции Мос ковского Государственного университета им. <...> Одной из причин, снижающей их пло дородие, является излишняя кислотность и наличие в них под вижных форм алюминия. <...> Подвижные формы алюминия часто приводят к гибели или к снижению урожая озимых и яровых культур. <...> В своей работе мы имели ввиду выяснить причины отрица тельного действия алюминия, т. е. показать его влияние на биохимические реакции, протекающие в растениях. <...> Мы пытались также наметить некоторые способы регулирования количества алюминия, в почве и выяснить, при каких условиях вред от него больше и при каких—меньше. <...> На основании полученных результатов составлена таблица критических пределов содержания алю миния в дерново-подзолистых почвах для ряда сельскохозяйст-. . венных культур. „ . , <...> Вегетационные опыты проведены методом почвенных, песчаных и водных культур с применением изоли рованного и периодического питания. <...> Кроме того, для выясне ния некоторых частных вопросов были поставлены полевые мелкоделяночные опыты и опыты с почвенными компостами. <...> С/пыты проводили ,в .вегетационных „сосудах .емкостью 7>5, кг' почвы,..повторность^опытрв^ 4-J-46: кратная., Почва использова- . ласъ, дррново-пЪдзолистая ^лабр окультуренная;, рН солевой вытяжки 4,0—4,5",^ гидролитическая^ кислотность ;. <...> В опытах,'поставлен ных методом песчаных,.и.водных культур/вносилй питательную смесь Н. С. Авдонина. <...> Влияние А1 на растения ( В^рёзультате проведения опь1тов .установлено, что алюми ний проникает в. растения и .наносит им существенный <...>
ВЛИЯНИЕ_АЛЮМИНИЯ_НА_РАСТЕНИЯ_И_СПОСОБЫ_РЕГУЛИРОВАНИЯ_ЕГО_ДЕЙСТВИЯ.pdf
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им..М. В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ' НО 1)0 " ' на правах рукописи Т. П. ФРОЛОВСКАЯ ВЛИЯНИЕ АЛЮМИНИЯ НА РАСТЕНИЯ И СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕГО ДЕЙСТВИЯ Автореферат диссертации на соискание ученой степени 4 кандидата биологических наук Научный руководитель член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. С. Авдонин Москва — 1963 г.
Стр.1