Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №7 (159) 2016

Cвященномученик Сергий (Кротков) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДамаскин Игумен
Страниц4
ID460547
Дамаскин, И. Cвященномученик Сергий (Кротков) / И. Дамаскин // Фома .— 2016 .— №7 (159) .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/460547 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Е РА • НОВОМУ Ч ЕНИКИ Cвященномученик Сергий (Кротков) 1876-1.07.1938 « М Игумен Дамаскин (Орловский), ответственный секретарь Церковнообщественного совета при Пат риархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, руководитель фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви», клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе (Москва), www.fond.ru РАССТРЕЛЯН ы знали о материальных трудностях батюшки и старались ему помочь, — вспоминала одна из прихожанок Покровского храма, где служил отец Сергий, — предлагали деньги, но он говорил, что ему ничего не нужно, а деньги просил опустить в кружку, висящую на стене. <...> *** Священномученик Сергий родился в 1876 году в селе Подлесная Слобода Зарайского уезда Рязанской губернии в семье священника Михаила Кроткова. <...> Отец умер, когда мальчику исполнилось три года, и с этого времени Сергей стал жить у родственников, людей весьма состоятельных. <...> Как сирота, Сергей был отдан обучаться на казенный счет в Рязанскую духовную семинарию. <...> По окончании семинарии он был определен преподавателем Закона Божия в церковноприходскую школу. <...> Женившись на девице Марии, дочери протоиерея Палладия Афанасьевича Орлова, служившего в Никольском храме в селе Луховичи Рязанской губернии, он был назначен в Никольский храм и в 1903 году рукоположен во священника. <...> Когда началась Первая мировая война, отец Сергий был направлен свя46 ФОМА • июль 2016 щенником в 139-й Моршанский полк, воевавший на Австрийском фронте. <...> За мужественное пастырское служение во время боевых действий отец Сергий был награжден орденом святой Анны 3-й степени и Георгиевским крестом и возведен в сан протоиерея. <...> Полковым священником он прослужил до октябрьского переворота в 1917 году, когда полк под командованием офицеров двинулся на Петроград против большевиков. <...> Однако распропагандированные солдаты отказались идти против красных, и полк был расформирован. <...> Перед отъездом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ