Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 2010

ТАХИЗАВИСИМАЯ ДИСПЕРСИЯ ИНТЕРВАЛА QT И НАРУШЕНИЯ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ: КЛИНИКОИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторФедулаев
АвторыФедосеева О.С., Хайретдинова Г.А., Рейнер О.В.
Страниц4
ID460255
АннотацияОдной из самых сложных диагностических задач динамической оценки состояния пациентов с внутрижелудочковыми блокадами различной этиологии является выбор инструментальных критериев объективизации наблюдения. Традиционные электрокардиографические критерии преходящей ишемии миокарда в виде значимого смещения сегмента ST в связи с дискордантностью желудочкового комплекса имеют относительно невысокую специфичность и чувствительность у больных с внутрижелудочковыми блокадами, не превышающие соответственно 38% и 52% [6,9]. Оценка локальной сократимости миокарда на фоне блокад ножек пучка Гиса также сопряжена с наличием ряда эхокардиографических феноменов, затрудняющих ее объективизацию (оценка cократимости базальной части нижней стенки (НС), феномен привязывания движения стенки – “Wall Tethering”, нарушения сократимости межжелудочковой перегородки (МЖП) неишемического характера, наличие дополнительной хорды левого желудочка, правожелудочковая гипертензия и т. д.)
ТАХИЗАВИСИМАЯ ДИСПЕРСИЯ ИНТЕРВАЛА QT И НАРУШЕНИЯ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ: КЛИНИКОИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ / Ю.Н. Федулаев [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №6 .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/460255 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тахизависимая дисперсия интервала QT и нарушения внутрижелудочковой проводимости ТАХИЗАВИСИМАЯ ДИСПЕРСИЯ ИНТЕРВАЛА QT И НАРУШЕНИЯ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ: КЛИНИКОИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ Федулаев Ю.Н.*, Федосеева О.С., Хайретдинова Г.А., Рейнер О.В. <...> Российский государственный медицинский университет Росздрава, кафедра факультетской терапии педиатрического факультета, Москва Резюме У 28 больных с внутрижелудочковыми блокадами на фоне ишемической болезни сердца и у 20 бывших спортсменов спорта высоких достижений с признаками нарушения внутрижелудочковой проводимости оценивали корригированную дисперсию интервала QT на минимальных и максимальных значениях ЧСС по данным холтеровского мониторирования ЭКГ. <...> Показатели абсолютной и корригированной дисперсии интервала QT на минимальных значениях ЧСС в обеих группах достоверно не различались и соответствовали категории минимально патологических. <...> При оценке абсолютной и корригированной дисперсии интервала QT на максимальных значениях ЧСС у больных ишемической болезнью сердца отмечено увеличение показателей более чем на 21,3% по сравнению с исходным уровнем до значений умеренно патологических, а у пациентов без ИБС отмечено снижение абсолютной и корригированной дисперсии интервала QT более чем на 22,6%, по сравнению с исходным уровнем, до непатологических значений. <...> Ключевые слова: нарушения внутрижелудочковой проводимости, ишемическая болезнь сердца, абсолютная и корригированная дисперсия интервала QT на минимальных и максимальных значениях ЧСС, спортсмены. <...> Одной из самых сложных диагностических задач динамической оценки состояния пациентов с внутрижелудочковыми блокадами различной этиологии является выбор инструментальных критериев объективизации наблюдения. <...> Традиционные электрокардиографические критерии преходящей ишемии миокарда в виде значимого смещения сегмента ST в связи с дискордантностью желудочкового <...>