Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №9 2016

СОЗДАНИЕ СВЯЗЕЙ, СОТРУДНИЧЕСТВА И СООБЩЕСТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ОБЫЧНЫХ ДЕТЕЙ В БИБЛИОТЕКЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторГавиген
АвторыКоупленд К.Э., Слэйтон А.С.
Страниц9
ID460225
АннотацияВ современном все более меняющемся обществе крайне важно, чтобы администраторы, преподаватели, родители и учащиеся гарантировали, чтобы инклюзивная практика стала частью любой школьной среды. Школьным библиотекарям необходимо убедиться, что инклюзивная деятельность является частью их библиотечных программ и что библиотечные услуги предоставляются равным образом для всех учащихся.
Гавиген, К.У. СОЗДАНИЕ СВЯЗЕЙ, СОТРУДНИЧЕСТВА И СООБЩЕСТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ОБЫЧНЫХ ДЕТЕЙ В БИБЛИОТЕКЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ / К.У. Гавиген, К.Э. Коупленд, А.С. Слэйтон // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2016 .— №9 .— С. 8-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/460225 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ Создание связей, сотрудничества и сообщества для детей с ограниченными возможностями здоровья* и обычных детей в библиотеке средней школы в Соединенных Штатах Гавиген К.У., Школа библиотечных и информационных наук, Университет Южной Каролины, Колумбия, США Коупленд К.Э., Слэйтон А.С., Школа библиотечных и информационных наук, Университет Южной Каролины, Колумбия, США Введение В современном все более меняющемся обществе крайне важно, чтобы администрато ры, преподаватели, родители и учащиеся гаран тировали, чтобы инклюзивная практика стала частью любой школьной среды. <...> Школьным библиотекарям необходимо убедиться, что инклюзивная деятельность является частью их библиотечных программ и что библиотечные услуги предоставляются равным образом для всех учащихся. <...> Хотя многие школьные библиотекари во всем мире следуют рекомендациям ИФЛА, * В американском тексте употребляется тер мин «Differently abled» – способные подругому – Прим. пер. включая инклюзивные практики в свою дея тельность, существует мало исследований, пос вященных изучению инклюзивных программ школьных библиотек или программ совмест ного обслуживания учащихся с ограниченны ми возможностями здоровья и обычных школьников. <...> В исследовании, описанном в дан ной статье, изучались создание и реализация инклюзивной программы для подростков в библиотеке основной школы (6–8е классы) в Соединенных Штатах. <...> Каким образом инклюзивные библио течные программы влияют на общую школь ную культуру? <...> Karrenbrock (Stauffer) утверждают: «Если библиотеки и ме диаспециалисты обслуживают детей и молодых людей – инвалидов, не признавая, что те дают нам чтото взамен, это означает, что мы обес цениваем их. <...> В течение 1980х и начале 1990х гг., Walling и Karrenbrock (Stauffer) продолжали привлекать внимание к проблемам доступности библиотек и необходимости обеспечения равного досту па, настаивая на необходимости создания инк люзивных программ <...>