Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №7 2016

БИБЛИОТЕКА «АРТЕКА»: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? (70,00 руб.)

0   0
Первый авторКубрак Наталья Владимировна
Страниц7
ID460196
АннотацияДорогие друзья! Наталью Кубрак вы знаете по публикациям в нашем журнале, по вебинарам, которые она проводит в рамках многих образовательных дистанционных проектов. Она из города Вилючинска Камчатского края Но иногда в нашей жизни происходят события, которые заставляют очень круто ее изменить. Так случилось и у Натальи. Она переехала в Крым, где сейчас активно развивается Международный детский центр «Артек». И она работает над созданием библиотеки этого международного детского центра. Сегодня специально для наших читателей она расскажет о тех подходах и моделях, которые призваны превратить библиотеки Артека в центр информации для детей и педагогов, новое образовательное пространство.
Кубрак, Н.В. БИБЛИОТЕКА «АРТЕКА»: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? / Н.В. Кубрак // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2016 .— №7 .— С. 52-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/460196 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наталью Кубрак вы знаете по публикациям в нашем журнале, по вебинарам, которые она проводит в рамках многих образовательных дистанционных проектов. <...> Она переехала в Крым, где сейчас активно развивается Международный детский центр «Артек». <...> Наталья Владимировна Кубрак, старший методист информационнобиблиотечного сектора методического отдела МДЦ «Артек» Библиотека «Артека»: быть или не быть? <...> Начать хочется с рассказа о том, в каком направлении развива ется Международный детский центр «Артек». <...> Основа образовательной системы «Артека» – целевая ориентация на Федераль ные государственные стандарты второго поко ления, декларирующие приоритет компетент ностной образовательной модели в срав нении с моделью, основанной на знаниевой парадигме (когнитивном под ходе). <...> Целевые установки образовательной сис темы «Артека» связаны с актуальными качества ми человека XXI века, сформулированными ЮНЕСКО: ФГОС к формированию ключевых компетент ностей школьника и абсолютно не работает в специфических условиях Международного детского центра. <...> В каждом из лагерей центра библиотека прису тствует, коегде они временно закрыты в связи с ремонтом и реконструкцией. <...> Также функцио нируют библиотека для педагогов и школьная библиотека (во время учебного года дети посе щают школу). <...> Это небольшие площади и скромный библиотечный фонд (суммарно око ло 30 тыс. экземпляров). <...> К сожалению, на про тяжении 20 лет библиотеки практически не комплектовались, поступления не соответство ● адаптивность; ● коммуникативные умения; ● творчество и любознательность; ● критическое и системное мышление; ● умение работать с информацией и ме диасредствами; ● межличностное взаимодействие и сот рудничество; ● умение ставить и решать проблемы; ● направленность на саморазвитие; ● социальная ответственность. <...> Слабая материаль ная база (отсутствие компьютеров и оргтехники) не позволяла даже выйти на путь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.