Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №1 2010

ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ НА ФОНЕ СИМВАСТАТИНА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
АвторыСкорятина И.А.
Страниц5
ID460138
АннотацияВесьма распространённая в настоящее время артериальная гипертония (АГ) нередко сочетается с дислипидемией (Д), включающей в себя гиперлипидемию, гиперхолестеринемию и гипертриглицеридемию [1]. АГ и Д самостоятельно и в сочетании способствуют нарушению функции тромбоцитов с последующим развитием тромбоза сосудов. Однако механизм нарушения тромбоцитарного звена гемостаза у больных АГ с Д изучен недостаточно и не разработана тактика его коррекции
Медведев, И.Н. ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ НА ФОНЕ СИМВАСТАТИНА / И.Н. Медведев, И.А. Скорятина // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №1 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/460138 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 1 (81) / 2010 ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ НА ФОНЕ СИМВАСТАТИНА Медведев И.Н.* , Скорятина И.А. <...> Курский институт социального образования – филиал Российского государственного социального университета, Курск Резюме Цель: установить эффективность коррекции симвастатином дислипидемии и нарушений активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с дислипидемией. <...> Оценивались динамика показателей липидного спектра крови, перекисного окисления липидов в плазме и тромбоцитах, антиоксидантная защищенность жидкой части крови и кровяных пластинок, а также активности тромбоцитов. <...> Симвастатин корригирует дислипопротеидемию и синдром пероксидации, а также оптимизирует внутритромбоцитарные механизмы регуляции их функций у больных артериальной гипертонией с дислипидемией. <...> Симвастатин ингибирует повышенную активность тромбоцитов in vivo. <...> Стабилизация эффектов симвастатина у больных АГ с Д возможна при длительном применении препарата. <...> Весьма распространённая в настоящее время артериальная гипертония (АГ) нередко сочетается с дислипидемией (Д), включающей в себя гиперлипидемию, гиперхолестеринемию и гипертриглицеридемию [1]. <...> АГ и Д самостоятельно и в сочетании способствуют нарушению функции тромбоцитов с последующим развитием тромбоза сосудов. <...> Однако механизм нарушения тромбоцитарного звена гемостаза у больных АГ с Д изучен недостаточно и не разработана тактика его коррекции. <...> Однако, до сих пор не удалось до конца выявить степень оптимизирующего воздействия различных статинов и, в первую очередь, симвастатина, как одного из наиболее распространенных в России препаратов данной группы, на функцию тромбоцитов у больных АГ с Д. <...> Цель работы – установить эффективность терапевтического влияния симвастатина на дислипидемию, АТ и нарушения внутрисосудистой активности тромбоцитов <...>