Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №1 2010

КАРДИОВЕРСИИ ДЕФИБРИЛЛЯТОРАМИ С БИ- И МОНОФАЗНОЙ ФОРМАМИ РАЗРЯДОВ У БОЛЬНЫХ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюсов
АвторыКокорин И.А., Кокорин В.А., Волов Н.А., Гончаров А.П.
Страниц5
ID460136
АннотацияФибрилляция предсердий – одно из самых часто встречающихся нарушений ритма сердца, распространенность которого в последние годы увеличивается. Если в 1960 – 1970 годы среди мужчин 65-84 лет фибрилляция предсердий встречалась в среднем в 3,2% случаев, то сейчас фибрилляция предсердий регистрируется среди лиц старше 65 лет в 6,2% случаев среди мужчин и в 4,8% – среди женщин
КАРДИОВЕРСИИ ДЕФИБРИЛЛЯТОРАМИ С БИ- И МОНОФАЗНОЙ ФОРМАМИ РАЗРЯДОВ У БОЛЬНЫХ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ / В.А Люсов [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №1 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/460136 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 1 (81) / 2010 КАРДИОВЕРСИИ ДЕФИБРИЛЛЯТОРАМИ С БИ- И МОНОФАЗНОЙ ФОРМАМИ РАЗРЯДОВ У БОЛЬНЫХ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ Люсов В. <...> ГОУ ВПО РГМУ РЗ кафедра госпитальной терапии №1, Москва Резюме В данной статье представлены результаты исследования эффективности и безопасности дефибрилляторами с би- и монофазной формами разрядов у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. <...> Показано, что при проведении электрических кардиоверсий бифазными дефибрилляторами эффективность восстановления синусового ритма выше, а суммарная энергия разряда значительно ниже, чем при кардиоверсии монофазными дефибрилляторами. <...> Достоверных различий показателей динамики маркеров некроза миокарда не выявлено. <...> Ключевые слова: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, электрическая кардиоверсия, бии монофазные разряды, эффективность, безопасность. <...> Фибрилляция предсердий – одно из самых часто встречающихся нарушений ритма сердца, распространенность которого в последние годы увеличивается. <...> Если в 1960 – 1970 годы среди мужчин 65-84 лет фибрилляция предсердий встречалась в среднем в 3,2% случаев, то сейчас фибрилляция предсердий регистрируется среди лиц старше 65 лет в 6,2% случаев среди мужчин и в 4,8% – среди женщин [8]. <...> Частота возникновения фибрилляции предсердий увеличивается с возрастом и при наличии органической патологии сердца. <...> Купирование фибрилляции предсердий приводит к восстановлению АВ-синхронизации и физиологическому контролю над ритмом, улучшению центральной гемодинамики, предотвращению развития дилятации левого предсердия и дисфункции левого желудочка, устранению угрозы тромбоэмболических осложнений, повышению толерантности к физическим нагрузкам и улучшению качества жизни больных [14]. <...> Для восстановления синусового ритма применяются антиаритмические средства, электроимпульсная терапия и хирургические методы. <...> Все антиаритмические <...>