Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 2011

ВОЗМОЖНОСТИ СОЧЕТАННОЙ ТЕРАПИИ С МЕКСИКОРОМ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаценко
АвторыТуркина С.В., Фабрицкая С.В., Дудченко Г.П.
Страниц9
ID460119
АннотацияПо данным эпидемиологических исследований, в 2002 году в России насчитывалось 8,1 миллионов человек с четкими признаками хронической сердечной недостаточности (ХСН), около трети из этих пациентов страдает сахарным диабетом 2 типа (СД) [1]. Сочетание ХСН и СД является не только часто встречающимся синдромом, что опосредуется отчетливой двусторонней причинно – следственной связью между двумя рассматриваемыми заболеваниями, но и характеризуется значимым ухудшением прогноза при их сочетании. Хорошо известно, что СД значительно увеличивает риск развития сердечно – сосудистых заболеваний вообще и ХСН в частности [27]. Важными объединяющими звеньями патогенеза развития как ХСН, так и СД и его васкулярных осложнений является развитие феномена липотоксичности на уровне миокарда [28], иммунная и воспалительная активация с увеличением содержания фактора некроза опухоли (ФНО), интерлейкинов и С – реактивного белка (СРБ)
ВОЗМОЖНОСТИ СОЧЕТАННОЙ ТЕРАПИИ С МЕКСИКОРОМ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА / М.Е. Стаценко [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №6 .— С. 52-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/460119 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (92) / 2011 ВОЗМОЖНОСТИ СОЧЕТАННОЙ ТЕРАПИИ С МЕКСИКОРОМ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА Стаценко М. Е.*, Туркина С.В., Фабрицкая С. В., Дудченко Г. П. <...> Резюме Обследовано 60 пациентов в возрасте 45–65 лет, страдающих хронической сердечной недостаточностью (ХСН) II–III функционального класса в раннем постинфарктном периоде и сахарным диабетом 2 типа (СД). <...> В основной группе к базисной терапии ХСН был добавлен Мексикор в дозе 0,4 г/сутки. <...> Показано, что цитопротектор Мексикор в составе комплексной терапии ХСН у больных с СД способствует снижению степени выраженности сердечной недостаточности, обладает антиангинальным эффектом и улучшает качество жизни пациентов. <...> Включение Мексикора в комбинированную терапию ХСН на фоне СД благоприятно влияет на диастолическую функцию, сопровождается достоверным снижением числа пациентов с прогностически неблагоприятными типами ремоделирования сердца, оказывает положительное влияние на липидный и углеводный обмен, достоверно уменьшает степень выраженности инсулинорезистентности и синдрома хронического воспаления, обладает значимым антиоксидантным действием. <...> Дополнительное назначение Мексикора к базисной терапии ХСН у больных СД в течение 16 недель благоприятно влияет на активность аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз. <...> Ключевые слова: сахарный диабет 2 типа, хроническая сердечная недостаточность, Мексикор, инсулинорезистентность, перекисное окисление липидов, каталаза, супероксиддисмутаза. <...> Сочетание ХСН и СД является не только часто встречающимся синдромом, что опосредуется отчетливой двусторонней причинно – следственной связью между двумя рассматриваемыми заболеваниями, но и характеризуется значимым ухудшением прогноза при их сочетании. <...> Важными объединяющими звеньями патогенеза развития как ХСН, так и СД и его васкулярных осложнений является развитие феномена <...>