Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 2011

РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА И ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПРИ НАЛИЧИИ ПОЛНОЙ БЛОКАДЫ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБарт
АвторыЛарина В.Н., Бродский М.С.
Страниц5
ID460110
АннотацияНарушения внутрижелудочковой проводимости, включая блокаду левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ), встречаются, по разным данным, у 10–37% больных с ХСН [4; 6; 9]. БЛНПГ является независимым предиктором смерти у больных с ХСН [2]. Анализ популяции таких больных показал, что наиболее высокая смертность отмечалась среди больных с БЛНПГ по сравнению с теми, у кого она не выявлялась. При более детальном анализе данных было показано, что высокая частота летального исхода была обусловлена не столько наличием БЛНПГ, сколько тяжёлым клиническим состоянием больных и дисфункцией миокарда
Барт, Б.Я. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА И ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПРИ НАЛИЧИИ ПОЛНОЙ БЛОКАДЫ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА / Б.Я. Барт, В.Н. Ларина, М.С. Бродский // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №6 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/460110 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (92) / 2011 ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА И ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПРИ НАЛИЧИИ ПОЛНОЙ БЛОКАДЫ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА Барт Б. Я., Ларина В. Н.*, Бродский М. С. <...> Резюме Цель: изучение ЭхоКГ параметров сердца и прогноза у больных с ХСН старших возрастных групп при наличии у них полной блокады левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ). <...> Материал и методы: в исследование было включено 248 больных (163 М и 85 Ж) в возрасте от 60 до 85 лет с ХСН II–IV ФК (NYHA) вследствие ИБС и АГ. <...> В зависимости от наличия или отсутствия БЛНПГ больные были разделены на 2 группы: первую группу составили 37 больных с полной БЛНПГ, вторую – 211 больных без БЛНПГ. <...> Полученные результаты: у 14,9% больных с ХСН пожилого возраста регистрировалась полная БЛНПГ. <...> В зависимости от наличия или отсутствия полной БЛНПГ больные были сопоставимы по полу, возрасту, длительности ХСН и гемодинамическим показателям, однако течение ХСН было более тяжёлое у больных с БЛНПГ. <...> За период наблюдения выживаемость больных с ХСН пожилого возраста с БЛНПГ составила 59,5%, не имевших блокаду – 76,8%. <...> Ведущей причиной летального исхода больных с БЛНПГ была внезапная смерть. <...> Заключение: полная БЛНПГ ассоциирует с процессом ремоделирования ЛЖ. <...> Наиболее частой причиной летального исхода больных с БЛНПГ является внезапная смерть. <...> Ключевые слова: блокада левой ножки пучка Гиса, ремоделирование левого желудочка, летальность. <...> Нарушения внутрижелудочковой проводимости, включая блокаду левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ), встречаются, по разным данным, у 10–37% больных с ХСН [4; 6; 9]. <...> БЛНПГ является независимым предиктором смерти у больных с ХСН [2]. <...> Анализ популяции таких больных показал, что наиболее высокая смертность отмечалась среди больных с БЛНПГ по сравнению с теми, у кого она не выявлялась. <...> При более детальном анализе данных было показано, что высокая частота летального исхода была обусловлена не столько наличием <...>