Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2012

Исламский экстремизм и терроризм как категории политического анализа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбатова
Страниц4
ID459623
АннотацияВ статье исследуются понятия "исламский экстремизм" и "исламский терроризм", их происхождение, идеологические корни и смысловое наполнение, анализируются сходства и различия между ними, проводится разграничение сфер применения каждого из них.
УДК325/327
Горбатова, В.В. Исламский экстремизм и терроризм как категории политического анализа / В.В. Горбатова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №4 .— С. 113-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/459623 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 В.В. Горбатова ИСЛАМСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ КАК КАТЕГОРИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В статье исследуются такие понятия, как «исламский экстремизм» и «исламский терроризм», их происхождение, идеологические корни и смысловое наполнение. <...> Посредством сравнительного анализа, в основе которого лежит категория «насилие», делается вывод об имеющихся сходствах и различиях между ними и, таким образом, проводится разграничение сфер применения каждого из указанных терминов. <...> По сей день не сложилось конвенционального подхода, позволяющего уверенно отделить исламский экстремизм от исламского терроризма. <...> Между тем внятное и однозначное определение указанных понятий представляется крайне важным для осуществления дальнейшего адекватного политического анализа обозначаемых ими явлений. <...> В научной литературе нередко подчеркивается, что исламский экстремизм и исламский терроризм являются родственными категориями. <...> Оба могут называться исламскими прежде всего потому, что основаны на догматах мусульманского вероучения. <...> Исламский терроризм, являющийся крайним выражением исламского экстремизма, ориентируется на духовные постулаты мусульманского вероучения, и потому нельзя согласиться с тем, что он не имеет никакого отношения к религии1. <...> 113 В связи с нарастанием процессов глобализации вопросы о сущности, идеологической основе, целях и задачах исламского экстремизма и терроризма приобретают все большую актуальность. <...> Цель настоящей статьи — уточнить определения понятий «исламский экстремизм» и «исламский терроризм» и разграничить сферы их применения. <...> Для этого необходимо содержательно определить сходства и различия обозначаемых ими явлений и выявить их соотношение. <...> Ряд исследователей склоняется к мысли, что исламский экстремизм является побочным сопутствующим продуктом мусульманского ответа тенденциям западной глобализации2. <...> Он основывается на теоретических постулатах фундаментализма <...>