Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №6 2011

Начало Руси в трудах М. В. Ломоносова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФомин
Страниц8
ID459571
АннотацияВ статье рассматривается позиция М. В. Ломоносова относительно формирования русской государственности.
УДК32.001(470+571)
Фомин, В.В. Начало Руси в трудах М. В. Ломоносова / В.В. Фомин // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №6 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/459571 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛОМОНОСОВА В статье рассматривается позиция М.В. Ломоносова относительно формирования русской государственности. <...> Русская историческая наука первой половины XVIII в. уделяла пристальное внимание факту призыва варягов, но не игнорировала и предшествовавшее ему время. <...> Еще в 1716 г. А.И. Манкиев выделил доваряжский период в русской истории (его первая книга «Ядра российской истории» начинается с разбора вопроса о происхождении русского народа и заканчивается призванием «трех князей из варяг на владение»), затем В.Н. Татищев в первом томе «Истории Российской» специально рассмотрел историю народов, населявших Восточную Европу в древности, и лишь только 31 и 32 главы посвятил вопросу выяснения этнической природы варягов, а М.В. Ломоносов первую часть своей «Древней Российской истории» целиком отвел эпохе «О России прежде Рурика», подробно проанализировав в ней историю славян вообще (при этом впервые отметив их участие в Великом переселении народов и в падении Западно-Римской империи) и восточных в частности, историю чудских (угро-финских) народов, процесс складывания русской народности на полиэтничной основе (путем соединения «старобытных в России обитателей» славян и чуди), проблему варягов вообще и варягов-россов в частности и завершив свой обзор призванием варяга-росса «Рурика с братьями на княжение Новгородское»1 Но такой подход, правомерно рассматривающий доваряжский и . варяжский периоды в теснейшей взаимосвязи, следовательно, органичное взаимодействие внутреннего и внешнего факторов, что и привело к образованию Руси, крупнейшего государства Европы конца IX — первой трети XII в., был перечеркнут в первой половине XIX в. весьма авторитетными в науке зарубежными и отечественными учеными, исповедующими норманскую теорию. <...> Так, А.Л. Шлецер говорил, что до прихода скандинавов Восточная Европа представляла собой «пустыню, в которой жили порознь не1 См. <...> 14 большие народы…», «без правления… подобно зверям <...>