Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник спортивной науки  / №3* 2016

ХАРАКТЕРИСТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ЭЛИТНЫХ СПОРТСМЕНОК В КОМПЛЕКСНОМ ПЛАВАНИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпеева
АвторыТрещева О.Л.
Страниц5
ID459451
АннотацияСтатья посвящена исследованию соревновательной практики элитной мировой спортсменки, многократной чемпионки и рекордсменки мира в комплексном плавании Катинки Хоссу (Венгрия), которая с 2012 по 2015 г. выигрывала общий зачет Кубка мира, установила 15 мировых рекордов, являлась неоднократной победительницей чемпионатов Европы и Мира, максимально реализовывала свой потенциал в главных соревнованиях годичных макроциклов. Представлены материалы, раскрывающие объем соревновательной практики венгерской пловчихи и, для сравнения, российской спортсменки, являющейся лидером сборной команды России в комплексном плавании с 2012 по 2015 гг. Исследования показали, что объем соревновательной практики венгерской спортсменки растет из года в год, изменяются парциальные объемы проплываемых на соревнованиях дистанций разными способами, что обусловило изменение раскладки на дистанции 200 м комплексным плаванием и позволило установить мировой рекорд в 2015 г. У российской спортсменки соревновательный объем проплываемых дистанций меньше от 6 до 11 раз, имеет тенденцию к снижению из года в год, и, соответственно, ухудшаются результаты в комплексном плавании в главных соревнованиях годичных макроциклов.
Карпеева, С.А. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ЭЛИТНЫХ СПОРТСМЕНОК В КОМПЛЕКСНОМ ПЛАВАНИИ / С.А. Карпеева, О.Л. Трещева // Вестник спортивной науки .— 2016 .— №3* .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/459451 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10 Теория и методика спорта высших достижений ХАРАКТЕРИСТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ЭЛИТНЫХ СПОРТСМЕНОК В КОМПЛЕКСНОМ ПЛАВАНИИ С.А. <...> КАРПЕЕВА, ЦСП, Москва; О.Л. ТРЕЩЕВА, ОмГУПС, Омск Аннотация Статья посвящена исследованию соревновательной практики элитной мировой спортсменки, многократной чемпионки и рекордсменки мира в комплексном плавании Катинки Хоссу (Венгрия), которая с 2012 по 2015 г. выигрывала общий зачет Кубка мира, установила 15 мировых рекордов, являлась неоднократной победительницей чемпионатов Европы и Мира, максимально реализовывала свой потенциал в главных соревнованиях годичных макроциклов. <...> Представлены материалы, раскрывающие объем соревновательной практики венгерской пловчихи и, для сравнения, российской спортсменки, являющейся лидером сборной команды России в комплексном плавании с 2012 по 2015 гг. <...> Исследования показали, что объем соревновательной практики венгерской спортсменки растет из года в год, изменяются парциальные объемы проплываемых на соревнованиях дистанций разными способами, что обусловило изменение раскладки на дистанции 200 м комплексным плаванием и позволило установить мировой рекорд в 2015 г. У российской спортсменки соревновательный объем проплываемых дистанций меньше от 6 до 11 раз, имеет тенденцию к снижению из года в год, и, соответственно, ухудшаются результаты в комплексном плавании в главных соревнованиях годичных макроциклов. <...> Ключевые слова: соревновательная практика, комплексное плавание, элитные спортсменки, Катинка Хоссу, чемпионка, рекордсменка мира, количество соревнований, количество стартов, соревновательный объем, 2012–2015 гг. <...> Следствием отсутствия возможности участвовать в необходимом количестве стартов является недостаточная адаптация спортсмена к факторам соревновательной ситуации и в связи с этим закономерное снижение качества соревновательной деятельности. <...> В системе подготовки спортсмена участие в соревноваAbstract This article <...>