Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №2* 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГОТРАТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШирковец
Страниц5
ID459445
АннотацияВ исследовании поставлена задача: выявить различия эффективности энерготрат при интенсивной мышечной работе в зависимости от направленности тренировки спортсменов высокой квалификации. В лабораторных условиях проведено тестирование двух групп легкоатлетов – бегунов на средние и длинные дистанции.
Ширковец, Е.А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГОТРАТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ / Е.А. Ширковец // Вестник спортивной науки .— 2016 .— №2* .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/459445 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

44 Медико-биологические проблемы спорта ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГОТРАТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ Е.А. <...> ШИРКОВЕЦ, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация В исследовании поставлена задача: выявить различия эффективности энерготрат при интенсивной мышечной работе в зависимости от направленности тренировки спортсменов высокой квалификации. <...> В лабораторных условиях проведено тестирование двух групп легкоатлетовбегунов на средние и длинные дистанции. <...> На тредбане спортсмены выполняли стандартное упражнение – бег с постоянной скоростью, равной 6,0 м/с в течение четырех минут. <...> Критерием экономичности работы служила удельная величина энерготрат (на 1 метр пути и на 1 кг массы тела). <...> Калорический эквивалент для данной работы составил в группе стайеров 1,12 ± 0,06 кал/кг, м), а в группе средневиков 1,26 ± 0,04 кал/кг/м), различия достоверны при p < 0,01. <...> Ключевые слова: спорт высших достижений, эффективность энергетических затрат, интенсивная физическая работа. <...> При выполнении физических упражнений энергия затрачивается на обеспечение повышенного уровня метаболизма систем организма, негативную и статическую работу, а также преодоление сопротивления внешней среды [3]. <...> Критериями эффективности выполняемой работы служат показатели энерготрат на единицу выполняемой специфической работы. <...> Коэффициент эффективности мышечной работы характеризует отношение выполненной механической работы к величине энерготрат. <...> Валовую величину механической работы принято подсчитывать как сумму положительной и отрицательной работ. <...> Следует отметить, что в данном коэффициенте Abstract The study tasked to identify differences in the efficiency of energy consumption during intensive muscular work, depending on the direction of training highly skilled athletes. <...> В связи с этим его величина превышает показатель коэффициента полезного действия. <...> В данном исследовании, посвященном определению эффективности энерготрат при интенсивной мышечной работе циклического <...>