Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №3* 2015

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФудин
АвторыХадарцев А.А., Чернышев С.В.
Страниц4
ID459335
АннотацияВ связи с повышающейся конкуренцией и ростом спортивных результатов на Европейских и мировых чемпионатах и Олимпийских играх возрастает роль медико-биологической науки в обеспечении тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации. В статье анализируются медико-биологические, диагностические, реабилитационные и восстановительные технологии при выполнении тренировочной и соревновательной работы в спорте высших достижений. Накопленный опыт работы позволяет сделать практические рекомендации по организации медико-биологического обеспечения высококвалифицированных спортсменов. Рассматривается вопрос об участии учреждений и организаций Российской АН, Министерства здравоохранения РФ и других смежных организаций для решения поставленных задач
Фудин, Н.А. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ / Н.А. Фудин, А.А. Хадарцев, С.В. Чернышев // Вестник спортивной науки .— 2015 .— №3* .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/459335 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 Медико-биологические проблемы спорта МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ Н.А. <...> П.К. Анохина РАН; А.А. ХАДАРЦЕВ, Медицинский институт Тульского государственного университета; С.В. ЧЕРНЫШЕВ, Московский технический университет связи и информатики Аннотация Abstract В связи с повышающейся конкуренцией и ростом спортивных результатов на Европейских и мировых чемпионатах и Олимпийских играх возрастает роль медико-биологической науки в обеспечении тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации. <...> В статье анализируются медико-биологические, диагностические, реабилитационные и восстановительные технологии при выполнении тренировочной и соревновательной работы в спорте высших достижений. <...> Накопленный опыт работы позволяет сделать практические рекомендации по организации медико-биологического обеспечения высококвалифицированных спортсменов. <...> Ключевые слова: функциональные резервы восстановления, компенсация, методология физического воспитания, функциональные системы, метаболические процессы, вегетативные показатели. <...> Профессиональный спорт, ориентированный на участие в чемпионатах мира, Европы и в Олимпийских играх, превратился в один из удивительных феноменов современной цивилизации и представляет собой сложное социально-общественное явление. <...> Изучая в этих аспектах систему воспитания спортсменов высшей квалификации, необходимо особо отметить, что в настоящее время их подготовка – это чрезвычайно сложный многофакторный процесс, основанный на массовой физической культуре, теории и методологии физического воспитания, практике тренировочного процесса, а также на самых современных достижениях медико-биологической науки. <...> Анализируя зарубежный опыт в области физической культуры и спорта высших достижений, можно сделать Since competition increases <...>