Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №5 2011

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ИБС В УСЛОВИЯХ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДидигова
АвторыБулгучева З.З., Угурчиева З.О., Инарокова А.М., Мамедов М.Н.
Страниц6
ID459308
АннотацияИзвестно, что в анализе демографической ситуации понятие продолжительности жизни имеет важное значение. В последние годы эксперты ВОЗ указывают на необходимость оценки качества жизни пациентов с социально значимыми заболеваниями [1, 2]. В литературе опубликованы десятки научных трудов об изучении качества жизни пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, такими как хронические заболевания легких, патология обмена веществ и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ)
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ИБС В УСЛОВИЯХ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА / Р.Т. Дидигова [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №5 .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/459308 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оценка качества жизни пациентов с ИБС в условиях отдельно взятой республики ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ИБС В УСЛОВИЯХ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА Дидигова Р. Т. <...> 1 , Нальчик; Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздравсоцразвития 3 Ингушский государственный университет 1 тет 2 , Булгучева З. З. <...> Целью настоящего исследования является изучение качества жизни, в том числе ее гендерных особенностей среди пациентов, страдающиx ишемической болезнью сердца (ИБС), стенокардией напряжения в Республике Ингушетия. <...> В исследование было включено 520 пациентов с ИБС, стенокардией напряжения ФК II–III ст (300 мужчин, средний возраст – 54±0,4 лет и 230 женщин, средний возраст – 55,7±0,5 лет соответственно). <...> Качество жизни пациентов с ИБС была оценена с помощью опросника EQ-5D (European Quality of Life Instrument), состоявшего из 5 пунктов: передвижение, самообслуживание, повседневная активность, боль/дискомфорт и тревога/депрессия. <...> Около 30% пациентов со стенокардией напряжения, включенных в исследование, имели некоторые проблемы с передвижением, тогда как некоторые трудности в самообслуживании были выявлены только у 15%. <...> Наряду с этим около 40% пациентов с ИБС отмечают проблемы с выполнением повседневных дел. <...> Ввиду того, что дискомфорт и боль являются типичными проявлениями стенокардии напряжения, около 60% пациентов испытывали небольшую боль или дискомфорт в груди. <...> Аналогичные цифры получены по частоте небольшой тревоги и депрессии. <...> В целом до 10% пациентов со стенокардией напряжения имели серьезные ухудшения качества жизни, при этом до 40% не испытывали каких-либо трудностей в выполнении каждодневных работ и передвижении. <...> Проблемы с передвижением, дискомфорт и чувство депрессии/тревоги больше были выражены у женщин, тогда как изменение в качестве самообслуживания и ограничения в выполнении повседневных дел у мужчин и женщин встречались с одинаковой частотой <...>