Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №5 2011

К ВОПРОСУ О РОЛИ ЛИПИДНЫХ НАРУШЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонюк
АвторыКнышова В.В.
Страниц5
ID459300
АннотацияМетаболический синдром (МС), рассматриваемый как состояние высокого риска развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, является в настоящее время предметом активной дискуссии [3, 4, 11]. При определении МС как кластера четырех взаимосвязанных кардиометаболических факторов закономерно возникает вопрос: «Что же такое МС?». Является ли МС комплексом факторов риска, повышающим суммарный кардиоваскулярный риск? Или, исходя из понятия синдрома как такового, МС следует рассматривать как совокупность симптомов и признаков, ассоциированных с каким-либо патологическим процессом и отражающих картину заболевания. Тогда о каком заболевании идет речь и какова его патогенетическая сущность?
Антонюк, М.В. К ВОПРОСУ О РОЛИ ЛИПИДНЫХ НАРУШЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА / М.В. Антонюк, В.В. Кнышова // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №5 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/459300 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 5 (91) / 2011 К ВОПРОСУ О РОЛИ ЛИПИДНЫХ НАРУШЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА Антонюк М.В.*, Кнышова В.В. <...> Владивостокский филиал Учреждения РАМН Дальневосточный научный центр СО РАМН – НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения, Владивосток Резюме В работе проанализирован долевой вклад липидных и углеводных компонент в формирование метаболического синдрома на основе определения частоты встречаемости его компонентов у 554 человек с различной массой тела. <...> Установлено, что среди лиц с нормальной и избыточной массой тела нарушения липидного обмена занимают ведущее место, встречаясь в 85-88% случаев. <...> Среди пациентов с ожирением I и II степени преобладает артериальная гипертензия (75-80%). <...> Гипергликемия, являющая диагностическим критерием метаболического синдрома, встречается реже, чем гиперинсулинемия и инсулинорезистентность, что затрудняет раннюю диагностику этого синдромокомплекса. <...> Выявлено, что у лиц с нормальной и избыточной массой тела удельный вес липидных компонент преобладает над углеводными компонентами. <...> Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований для уточнения патогенетической роли липидных нарушений в развитии метаболического синдрома. <...> Ключевые слова: метаболический синдром, липидные и углеводные компоненты, частота встречаемости. <...> Метаболический синдром (МС), рассматриваемый как состояние высокого риска развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, является в настоящее время предметом активной дискуссии [3, 4, 11]. <...> При определении МС как кластера четырех взаимосвязанных кардиометаболических факторов закономерно возникает вопрос: «Что же такое МС? <...> ». Является ли МС комплексом факторов риска, повышающим суммарный кардиоваскулярный риск? <...> Или, исходя из понятия синдрома как такового, МС следует рассматривать как совокупность симптомов и признаков, ассоциированных с каким-либо <...>