Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №5 2011

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК НА ГЕМОДИНАМИКУ В МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфремушкин
АвторыМолчанова А.А., Денисова Е.А., Филиппова Т.В.
Страниц6
ID459299
АннотацияЛечение больных пожилого возраста с хронически протекающей полиморбидностью представляет собой трудную и порой неразрешимую проблему. Прежде всего это связано с взаимовлиянием патологических процессов, утяжеляющих общее состояние больного, возрастной инволюцией всех систем и органов с нарастающим ограничением двигательной активности и как следствие гиподинамией с постепенной потерей потребности в движении.
ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК НА ГЕМОДИНАМИКУ В МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА / Г.Г. Ефремушкин [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №5 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/459299 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 5 (91) / 2011 ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК НА ГЕМОДИНАМИКУ В МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА Ефремушкин Г. Г., Молчанова А. А., Денисова Е. А., Филиппова Т. В. <...> ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет, Барнаул Резюме Работа предпринята с целью изучения влияния комплексного лечения с велоэргометрическими тренировками (ВТ) по методике «свободного выбора нагрузки» (СВН) на переносимость физических нагрузок и гемодинамику в крупных артериях у больных артериальной гипертензией (АГ) пожилого возраста в стационаре. <...> Из них 50 человек кроме фармпрепаратов получали ВТ по методике СВН. <...> После проведённого лечения оценивались толерантность к физической нагрузке, гемодинамика в общей сонной (ОСА), плечевой (ПА) и бедренной (БА) артериях (дуплексное сканирование) и функции эндотелия (компрессионная проба). <...> Включение в лечебный комплекс ВТ в большей степени, чем в группе сравнения, повышало толерантность к физическим нагрузкам у больных АГ пожилого возраста при ВЭМ-пробе, а при 6-ти минутном тесте увеличение дистанции ходьбы было только у больных с ВТ. <...> У больных АГ пожилого возраста лечение в стационаре без ВТ сопровождалось снижением кровоснабжения головного мозга во все фазы кровотока без увеличения объёмного кровотока в БА. <...> Применение ВТ увеличивало кровоснабжение нижних конечностей в быструю фазу кровотока с сохранением неизменного его объёма к головному мозгу. <...> В комплексном лечении больных АГ пожилого возраста включение ВТ улучшает кровоснабжение нижних конечностей и более эффективно повышает толерантность к физической нагрузке. <...> Ключевые слова: артериальная гипертензия, гемодинамика в магистральных артериях, велоэргометрические тренировки, пожилой возраст. <...> Прежде всего это связано с взаимовлиянием патологических процессов, утяжеляющих общее состояние <...>