Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 2011

ФАКТОРЫ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ОПОСРЕДОВАННЫЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, У БЕЖЕНЦЕВ И МИГРАНТОВ Г. СУМГАИТ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКасумова
Страниц5
ID459293
АннотацияИзвестно, что характер трудовой деятельности оказывает значительное влияние на основные показатели эпидемиологических процессов, распространение ишемической болезни сердца (ИБС) и факторов риска (ФР) [1,5,9]. Характер и особенности каждой профессии сопряжены с определенным риском и указывают на склонность к различным заболеваниям [7,10]. Это в полной мере относится к ИБС
Касумова, Ф.Н. ФАКТОРЫ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ОПОСРЕДОВАННЫЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, У БЕЖЕНЦЕВ И МИГРАНТОВ Г. СУМГАИТ / Ф.Н. Касумова // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №3 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/459293 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Факторы риска ишемической болезни сердца, опосредованные трудовой деятельностью ФАКТОРЫ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ОПОСРЕДОВАННЫЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, У БЕЖЕНЦЕВ И МИГРАНТОВ Г. СУМГАИТ Касумова Ф.Н. <...> , Баку Резюме Проведено одномоментное популяционное исследование распространенности ишемической болезни сердца и основных факторов риска последней в зависимости от характера трудовой деятельности среди беженцев и вынужденных переселенцев мужского пола в возрасте 20-59 лет, проживающих в городе Сумгаит. <...> Большинство различных факторов риска ИБС имеют место среди неработающих и лиц, занимающихся умственным трудом. <...> Самые высокие показатели по ожирению I степени (36,4±8,4%), гиперхолестеринемии (36,4±14,5%), гипертриглицеридемии (72,7±13,4%) и дислипидемии наблюдались в IV возрастной группе, среди лиц умственного труда; самые высокие показатели по низкой физической активности (83,0±4,%), артериальной гипертензии (77,8±3,7%), и гипо-α-холестеринемии (31,3±8,2%) – также в IV возрастной группе, но среди временно неработающих лиц. <...> Таким образом, полученные нами данные говорят о наличии основных факторов риска ИБС в зависимости от характера трудовой деятельности в этом регионе, что требует проведения первичных профилактических мероприятий. <...> Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, факторы риска, беженцы и вынужденные переселенцы, характер трудовой деятельности. <...> Известно, что характер трудовой деятельности оказывает значительное влияние на основные показатели эпидемиологических процессов, распространение ишемической болезни сердца (ИБС) и факторов риска (ФР) [1,5,9]. <...> Характер и особенности каждой профессии сопряжены с определенным риском и указывают на склонность к различным заболеваниям [7,10]. <...> Целью работы было изучение распространения основных факторов риска ИБС в зависимости от характера трудовой деятельности специфического контингента населения г. Сумгаит. <...> Материал и методы Исследования были проведены <...>