Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 2011

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИЛДРОНАТА У ЛИЦ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: ОПЫТ ТЕРАПИИ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА Г. ОМСКА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторНечаева
АвторыВикторова И.А., Дубилей Г.С., Друк И.В., Терещенко Ю.В., Калиничева С.А.
Страниц3
ID459290
АннотацияДисплазия соединительной ткани (ДСТ) – генетически детерминированное состояние соединительной ткани, характеризующееся дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфо-функциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением. Распространенность ДСТ в общей популяции составляет от 26 до 80% [1, 2]. Интенсивное внимание исследователей к этому состоянию связано с тем, что на фоне ДСТ значительно изменяется течение и тяжесть висцеральной патологии
КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИЛДРОНАТА У ЛИЦ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: ОПЫТ ТЕРАПИИ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА Г. ОМСКА / Г.И. Нечаева [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №3 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/459290 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Клиническая эффективность милдроната у лиц с дисплазией соединительной ткани КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИЛДРОНАТА У ЛИЦ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: ОПЫТ ТЕРАПИИ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА Г. ОМСКА Нечаева Г.И. <...> 1 Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) – генетически детерминированное состояние соединительной ткани, характеризующееся дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфо-функциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением. <...> Распространенность ДСТ в общей популяции составляет от 26 до 80% [1, 2]. <...> Интенсивное внимание исследователей к этому состоянию связано с тем, что на фоне ДСТ значительно изменяется течение и тяжесть висцеральной патологии. <...> Учитывая необходимость дифференцированного подхода к лечению лиц с ДСТ, в г.Омске в 1992 г. был организован специализированный Центр дисплазии соединительной ткани сначала на базе городской поликлиники №12, а затем – Западно – Сибирского медицинского центра ФМБА России. <...> Одним из основных направлений медикаментозного лечения лиц с ДСТ является метаболическая терапия. <...> Это связано с тем, что особенности регуляции сердечной деятельности у пациентов с признаками ДСТ обусловливают формирование гипокинетического типа кровообращения с компенсаторным увеличением силы и частоты сердечных сокращений, сопровождающихся повышенным потреблением кислорода и расходом энергии. <...> Указанные факторы при длительном функционировании часто приводят к развитию метаболических нарушений в миокарде, а также энергетическому истощению кардиомиоцитов, в последующем создавая субстрат для развития сердечной недостаточности и нарушений ритма и проводимости сердца [3,4]. <...> В данной ситуации метаболическая терапия позволяет сохранить как структуру, так и функции кардиомиоцитов <...>