Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №2 2011

ВНЕЗАПНАЯ СЕРДЕЧНАЯ СМЕРТЬ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РОССИЙСКОГО МНОГОЦЕНТРОВОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ, КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ФОРМ ИБС (РЕЗОНАНС) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБойцов
АвторыНикулина Н.Н., Якушин С.С., Акинина С.А., Фурменко Г.И.
Страниц6
ID459270
АннотацияВысокая медицинская и социальная значимость явления внезапной смерти обусловлена не только его внезапностью, но, прежде всего, массовостью. В экономически развитых странах ежедневно внезапно умирает около 2500 человек, причем, только в 2-5% случаев смерть наступает в медицинских учреждениях. В России, по расчетным данным, частота внезапной смерти соответствует уровню 450-600 тысяч ежегодно, в мире – около 3 млн. ежегодно при возможности выживания не более 1,0%. Вероятность успешной реанимации даже в экономически развитых странах не превышает 5%, поскольку большинство подобных событий происходит во сне или без свидетелей, следовательно, оказать помощь в пределах 6-8 минут не представляется возможным [8,10,11]
ВНЕЗАПНАЯ СЕРДЕЧНАЯ СМЕРТЬ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РОССИЙСКОГО МНОГОЦЕНТРОВОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ, КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ФОРМ ИБС (РЕЗОНАНС) / С.А. Бойцов [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №2 .— С. 59-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/459270 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Внезапная сердечная смерть у больных ишемической болезнью сердца ДЕСКРИПТИВНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНЕЗАПНАЯ СЕРДЕЧНАЯ СМЕРТЬ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА по результатам Российского многоцЕнтрового эпидемиологического исследования ЗабОлеваемости, смертНости, кАчества диагНостики и лечения острых форм ИБС (РЕЗОНАНС) Бойцов С.А. <...> И.П. Павлова Минздравсоцразвития России2 , Воронеж Резюме Работа предпринята с целью уточнения распространенности внезапной сердечной смерти (ВСС) у больных ИБС, а также качества диагностики и статистического учета ВСС в медицинских учреждениях (МУ). <...> В популяции численностью 285 736 человек (из них 76,4% – лица ≥18 лет, 46,0% мужчин) проведен сравнительный анализ частоты зарегистрированных в МУ случаев ВСС у больных ИБС и частоты выявленных по алгоритму исследования случаев. <...> Уточненная по алгоритму исследования частота ВСС у больных ИБС составила 156 на 100 000 мужского населения и 72 – на 100 000 женского населения, что в 2,3 и 2,8 раза соответственно выше зарегистрированного в МУ уровня (р<0,001). <...> В МУ не выявляется и/или не регистрируется 55,6% случаев ВСС на фоне ИБС у мужчин и 66,5% – у женщин. <...> Определены две основные причины статистических «потерь» ВСС: недостаточно активно проведенный диагностический поиск при установлении причины смерти (45,4%) и ошибки оформления медицинской документации (55,6%). <...> В МУ не выявляется каждый второй случай ВСС у больных ИБС мужского пола и 2/3 – у больных ИБС женского пола, что приводит к недооценке частоты ВСС в популяции. <...> Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, внезапная сердечная смерть, документальное исследование. <...> Высокая медицинская и социальная значимость явления внезапной смерти обусловлена не только его внезапностью, но, прежде всего, массовостью. <...> В экономически развитых странах ежедневно внезапно умирает около 2500 человек, причем, только в 2-5% случаев смерть наступает в медицинских учреждениях. <...> В России, по расчетным данным, частота <...>