Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №1 2011

ПЕРСПЕКТИВЫ АНТИТРОМБОЦИТАРНОЙ ТЕРАПИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюсов
АвторыТаратухин Е.О.
Страниц6
ID459249
АннотацияСовременное положение дел в кардиологии, к сожалению, не позволяет утверждать, что проблема атеротромбоза, – свертывания крови, приносящего вред, близка к разрешению. Изобилие противосвертывающих препаратов, ежеминутно спасающих жизни по всему миру, не ликвидирует полностью проблему острого коронарного синдрома и других тромботических осложнений. Отклоняя чашу весов в сторону антитромботического направления, все препараты одновременно повышают риск кровотечений.
Люсов, В.А. ПЕРСПЕКТИВЫ АНТИТРОМБОЦИТАРНОЙ ТЕРАПИИ / В.А. Люсов, Е.О. Таратухин // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №1 .— С. 65-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/459249 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перспективы антитромбоцитарной терапии ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРЫ ПЕРСПЕКТИВЫ АНТИТРОМБОЦИТАРНОЙ ТЕРАПИИ Люсов В.А., Таратухин Е.О. <...> В.А. Люсов), Москва Современное положение дел в кардиологии, к сожалению, не позволяет утверждать, что проблема атеротромбоза, – свертывания крови, приносящего вред, близка к разрешению. <...> Изобилие противосвертывающих препаратов, ежеминутно спасающих жизни по всему миру, не ликвидирует полностью проблему острого коронарного синдрома и других тромботических осложнений. <...> Отклоняя чашу весов в сторону антитромботического направления, все препараты одновременно повышают риск кровотечений. <...> По сути, сложилась парадигма: чем выше риск кровотечения, тем больше эффективность препарата. <...> И наоборот, если препарат недостаточно активен, чтобы серьезно повысить риск кровотечения, он малоэффективен и в борьбе с тромбозом. <...> Наиболее известные и изученные антитромбоцитарные препараты ацетилсалициловая кислота, клопидогрел, абциксимаб ярко демонстрируют эту тенденцию, особенно в составе “двойной” и “тройной” антиагрегантной терапии. <...> Известно, что в обоих случаях первую роль играют тромбоциты, по сути, начинающие путь тканевого фактора и ответственные за инициацию этапа массивной продукции протромбиназы, тромбина и фибрина. <...> За адгезию, активацию и агрегацию тромбоцитов ответственно множество рецепторов, лигандов и медиаторов. <...> Среди них гликопротеиды GP Iba, тканевой фактор, фактор фон Виллебранда, GP IIb/IIIa, GP Ia/IIa, GP VI, тромбоксан А2 PAR-рецепторы, рецепторы P2Y12 и другие. <...> Попытка воздействовать на любой из них расширяет возможности терапии больных с высоким риском тромбоза и хотя бы на шаг приближает к фор, АДФ, серотонин, , P2Y1 мированию метода, который позволит влиять на гемостаз патологический, не затрагивая в высокой степени работу гемостаза адаптивного. <...> На очереди множество других – влияющих на множество аспектов адгезии, активации, агрегации тромбоцитов. <...> Процесс тромбоцитарного <...>