Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Уголь  / №4 2014

Разработка нового связующего для производства бездымных брикетов из антрацитовых штыбов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвстифеев Евгений Николаевич
АвторыКужаров Александр, Попов Евгений
Страниц3
ID459137
АннотацияВ статье приводятся результаты исследования брикетов из антрацитовых штыбов с малотоксичным полимерным связующим, состоящим из модифицированных лигносульфонатов и раствора таллового пека в органическом растворителе. Брикеты получены методом холодного прессования с последующей термоокислительной обработкой.
УДК620.22:622.81
Евстифеев, Е.Н. Разработка нового связующего для производства бездымных брикетов из антрацитовых штыбов / Е.Н. Евстифеев, Александр Кужаров, Евгений Попов // Уголь .— 2014 .— №4 .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/459137 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЧЕСТвО УГЛЯ УДК 620.22:622.81© Е. Н. Евстифеев, А. С. Кужаров, Е. М. Попов, 2014 Разработка нового связующего для производства бездымных брикетов из антрацитовых штыбов В статье приводятся результаты исследования брикетов из антрацитовых штыбов с малотоксичным полимерным связующим, состоящим из модифицированных лигносульфонатов и раствора таллового пека в органическом растворителе. <...> Брикеты получены методом холодного прессования с последующей термоокислительной обработкой. <...> По физико-механическим показателям брикеты относятся к высококалорийному, среднеминерализованному, бездымному угольному топливу. <...> Разработанное связующее позволит снизить содержание токсичных веществ в отходящих газах при сжигании брикетов у потребителей до концентраций, не превышающих предельно допустимых значений. <...> Контактная информация: e-mail: 2086ramblerru1@rambler. ru ЕВСТИФЕЕВ Евгений Николаевич Доктор техн. наук, чл. -корр. <...> РАЕН, профессор кафедры химии ДГТУ КУЖАРОВ Александр Сергеевич Доктор техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой химии ДГТУ ПОПОВ Евгений Михайлович Аспирант ДГТУ газа и нефти являются брикеты, полученные из антрацитового штыба с содержанием серы не более 1 %. <...> Одной из причин, сдерживающих развитие углебрикетного производства в нашей стране, является отсутствие дешевого и нетоксичного связующего. <...> Основным связующим веществом для брикетирования антрацитов до недавнего времени являлись нефтепродукты [2]. <...> Цель данной работы − разработка малотоксичного В настоящее время производители энергетического угля не получают ощутимой прибыли, как на внутреннем рынке, так и от его экспорта. <...> Наиболее перспективным направлением в переработке угля является брикетирование, которым занимаются все развитые угледобывающие страны мира. <...> Поэтому одним из главных направлений перехода на резервное энергетическое топливо вместо природного 6 АПРЕЛЬ, 2014, “УГОЛЬ” гидрофобного комплексного связующего <...>