Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 2012

ИЗМЕНЕНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ДО- И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокофьева
АвторыАвтандилов А.Г.
Страниц5
ID458879
АннотацияОпределить вклад климактерических нарушений в период менопаузы в динамику изменений сосудистой стенки у женщин с артериальной гипертонией (АГ)
Прокофьева, Е.Б. ИЗМЕНЕНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ДО- И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ / Е.Б. Прокофьева, А.Г. Автандилов // Российский кардиологический журнал .— 2012 .— №6 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/458879 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (98) | 2012 ИЗМЕНЕНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ДО- И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ Прокофьева Е. Б., Автандилов А. Г. Цель. <...> Определить вклад климактерических нарушений в период менопаузы в динамику изменений сосудистой стенки у женщин с артериальной гипертонией (АГ). <...> В исследование было включено 129 женщин, 101 из которых отмечали повышение артериального давления (АД) и 28 женщин были включены в исследование без признаков АГ. <...> Всем больным проводилось эхокардиографическое исследование, мониторирование АД, допплеровское исследование плечевой артерии (ПА) с проведением пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином. <...> Оценивались показатели СМАД, индекса массы миокарда левого желудочка (ИММ ЛЖ), диастолической и эндотелиальной функции в зависимости от возраста и сроков наступления климактерических нарушений. <...> По результатам СМАД, у женщин исследуемой группы была выявлена I и II степень АГ. <...> Стаж АГ увеличивался с возрастом и у пациенток в доменопаузальном периоде составил 4,67±0,45, у женщин в периоде ранней менопаузы – 6,47±0,57, поздней менопаузы – 12,48±0,94 года. <...> Признаки диастолической дисфункции левого желудочка (ДД ЛЖ) зарегистрированы во всех трех группах, однако, они были более выражены у женщин в период поздней менопаузы и достоверно отличалась от таковых у женщин в доменопаузальном периоде (р<0,05). <...> Среднее значение диаметра ПА у женщин в доменопаузальном периоде составило 3,88 ±0,07 мм, у женщин в раннем постменопаузальном периоде – 4,11±0,08 и позднем менопаузальном периоде – 4,08±0,08 (р<0,05). <...> При проведении пробы с реактивной гиперемией зарегистрировано нарушение сосудистой реактивности, проявлявшееся недостаточным расширением ПА: в доменопаузальном периоде в 36,1% случаев, в раннем менопаузальном периоде в 46,9% случаев и в позднем менопаузальном периоде в 60,6% случаев. <...> Артериальная гипертония в России, как и во всех техногенных странах <...>