Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Фома  / №4 (156) 2016

Раб Божий Петрович (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДьяченко Александр
Страниц2
ID458799
АннотацияВеликий пост открывает перед человеком удивительную возможность Почти на два месяца выйти из общего временного потока. Выйти, встать в сторонке и наблюдать за тем, как мимо, словно во дни половодья с растаявшим снегом несутся всевозможные щепки, пустые пластиковые бутылки, куски строительной пены и прочий ненужный мусор.
Дьяченко, А. Раб Божий Петрович / А. Дьяченко // Фома .— 2016 .— №4 (156) .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/458799 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЮДИ Священник Александр Дьяченко, настоятель Тихвинской церкви с. <...> Иваново, Владимирской области Раб Божий Петрович Великий пост открывает перед человеком удивительную возможность. <...> Почти на два месяца выйти из общего временного потока. <...> Выйти, встать в сторонке и наблюдать за тем, как мимо, словно во дни половодья с растаявшим снегом несутся всевозможные щепки, пустые пластиковые бутылки, куски строительной пены и прочий ненужный мусор. <...> Е ще вчера ты сам, словно шарик из непотопляемого пенопласта, так же нёсся в потоке событий и дел, следил за новостями, смотрел очередную серию про «ментов или бандитов», переживал, как сыграет «Зенит» на выезде, а сейчас ты остановился. <...> Стоишь в стороне от потока, и чем дольше стоишь, тем дальше он от тебя становится. <...> Не знаю, потому что отпевать пришлось прах в красивой урне фиолетового цвета. <...> Привезут прах учителя назад на родину, или он останется в Германии. <...> Ездил куда-то в другой немецкий город, где имеется русский православный приход и принял крещение. <...> Я назначил время отпевания и потом еще вдогонку принял с десяток звонков от разных людей. <...> К назначенному часу храм был полон, словно мы собрались служить праздничную литургию. <...> Несколько месяцев спустя я был на кладбище, где похоронили этого учителя. <...> Ездил к своим друзьям, помолиться у них на могил58 ФОМА • апрель 2016 ках. <...> Буквально в тот же день мне подарили старинную икону святителя Николая. <...> Учителя звали Николай, и эту икону он оставил после себя на память одной из своих учениц. <...> Я отреставрировал подаренный мне образ святителя Николая, повесил у себя в комнате и теперь уже сам поминаю их учителя. <...> Молишься и думаешь, как хорошо оставлять о себе память — в друзьях в делах, в учениках. <...> Мы с дочерью идем по новому кладбищу. <...> Новое кладбище устроено по-новому со своими порядками. <...> Здесь нет привычных оградок, как на старом кладбище, а могилки, на западный манер, располагаются длинными рядами. <...> Вообще ни одного на огромной площадке <...>