Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ДЕЙСТВИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ТОКСИНОВ НА КЛЕТКИ ОРГАНИЗМА И НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЕГО ДЕТОКСИКАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАРКАДЬЕВА
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID45879
АннотацияЦель нашей работы заключалась в изучении некоторых вопросов механизма действия бактериальных токсинов и в изыскании возможностей неспецифической детоксикации как на культурах тканей, являющихся приближенней моделью живо го организма, так и на целостном организме.
АРКАДЬЕВА, Г.Е. ДЕЙСТВИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ТОКСИНОВ НА КЛЕТКИ ОРГАНИЗМА И НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЕГО ДЕТОКСИКАЦИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.Е. АРКАДЬЕВА .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45879 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Е. АРКАДЬЕВА Действие бактериальных токсинов на клетки организма и некоторые механизмы его детоксикации АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград 1963 г. ^О^'^УО)—^- '""ДО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Р С Ф С Р Л Е Н И Н Г Р А Д С К И Й ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ <...> Г. Е. АРКАДЬЕВА Действие бактериальных токсинов на клетки организма и некоторые механизмы его детоксикации • АВТОРЕФЕРАТ' диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук' Научный руководитель — доктор медицинских наук профессор П. Н. Киселев. <...> Вопросы природы бактериальных токсинов, механизма их действия и способов детоксикации организма, принадлежат к числу, проблем, давно занимающих исследователей. <...> Современные сведения о микробных токсинах позволяют разделить их на две группы, различающиеся по химической природе, патогенетическим и иммунологическим свойствам (И. Н. Моргунов, 1959): . <...> Исследования отечественных и зарубежных авторов по этому вопросу ставили своей целью выяснение действия ток синов, в основном экзотоксинов, на различные функции орга низма, на весь организм в целом, а также непосредственное влияние на ткани или обменные процессы. , В •исследованиях ряда авторов изучалось распределение токсинов в тканях и органах животных (Е. Ф. Вакарина, 1956; Е. Рашкова <...> Однако изучение всех этих вопросов в целостном сложном организме сопряжено с большими трудностями в связи с вза имным влиянием отдельных органов и тканей другга"*друга, где не только трудно, но и подчас невозможно выделить пер вичные и вторичные звенья в действии того или иного токси на. <...> На од нослойных тканевых культурах-изучался цитотоксический эф фект некоторых экзотоксинов (Пенсо и Викари, 1957, 1958; Лауренс, 1958; Олитский,_1960; Р. А. Салтыков <...>
ДЕЙСТВИЕ_БАКТЕРИАЛЬНЫХ_ТОКСИНОВ_НА_КЛЕТКИ_ОРГАНИЗМА_И_НЕКОТОРЫЕ_МЕХАНИЗМЫ_ЕГО_ДЕТОКСИКАЦИИ.pdf
м • : • ." . - .••'•• . .••' • МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ Г. Е. АРКАДЬЕВА : Действие бактериальных токсинов на клетки организма и некоторые механизмы его детоксикации АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград 1963 г.
Стр.1