Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ВОПРОСЫ ЛИМАННОГО ОРОШЕНИЯ ЛУГОВ НА МЕСТНОМ СТОКЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДЕМИН
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРО
Страниц1
ID45872
АннотацияОсновной целью предпринятых автором исследований было опытное изучение эффективности различных режимов лиманного орошения лугов и их"влияния на тепловой, водный и воздушный режимы почвы и, в конечном результате, на урожайность трав.
ДЕМИН, А.И. ВОПРОСЫ ЛИМАННОГО ОРОШЕНИЯ ЛУГОВ НА МЕСТНОМ СТОКЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / А.И. ДЕМИН .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРО, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45872 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И ДЕМИН ВОПРОСЫ ЛИМАННОГО ОРОШЕНИЯ ЛУГОВ НА МЕСТНОМ СТОКЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ ^ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук . <...> S n B ™ Р асп Р°стране3 кото ы роль отводится Якутской АССР К " Р * основная "Ути развития сельскохозяйственна У С Э т и м «««ечеяы сольскохозяйскенным района? <...> Ч*и«е»эсМ Однако принятые для основных районов распространения лиманного орошения сроки и продолжительность затопления' не обеспечивают существенных прибавок урожая в этих усло виях, так как в период прохождения весеннего паводка поч ва не успевает оттаять, и в силу этого не создается нужный запас воды в почве. <...> К моменту опорожнения лимана оттаи вание почвы составляет обычно Ю—12 см, и запас воды при этом не превышает 500—600 м3/га. <...> К периоду наибольших температурных инверсий созданные запасы воды оказыва ются израсходованными, и растения развиваются, как в обыч ных условиях. <...> . Основной целью предпринятых автором исследований бы ло опытное изучение эффективности различных режимов ли манного орошения лугов и их"влияния на тепловой, водный и воздушный режимы почвы н^.'в конечном результате, на уро жайность трав. <...> Общие сведения Центральная Якутия занимает территорию 816,1 тыс. кв. км и представляет собой своеобразную котловину, окруженную цепями гор и возвышенностей. <...> Центральная Якутия отличается резко выраженным антн• циклональным состоянием воздуха зимой и частыми вторже ниями холодного воздуха с севера и малым содержанием па. ров в летний период (Шашко, 1961)*. <...> Длитель ность паводка обычно не превышает 18—20 дней. <...> Средний модуль стока рек Лено-Амгинского междуречья колеблется от 0,2 до 1 л/сек с км2. <...> Среднепаводковый модуль стока для различных рек Центральной Якутии колеблется в пределах от 3 до 18 л/сек с км2. <...> Ливне вые паводки наблюдаются один раз в 5—6 лет. <...> Максимальный модуль стока на малых реках водосборной площадью до 2 000 <...>
ВОПРОСЫ_ЛИМАННОГО_ОРОШЕНИЯ_ЛУГОВ_НА_МЕСТНОМ_СТОКЕ_В_УСЛОВИЯХ_ЦЕНТРАЛЬНОЙ_ЯКУТИИ.pdf
I' / 1ЧЪЪЪ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРОТЕХНИКИ И МЕЛИОРАЦИИ имени А. Н. КОСТЯКОВА И а правах рукописи Инженер А. И ДЕМИН ВОПРОСЫ ЛИМАННОГО ОРОШЕНИЯ ЛУГОВ НА МЕСТНОМ СТОКЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук . ' ^ Автореферат Научный руководитель — кандидат технических наук А. А, ЧЕРНЫХ МОСКВА— 1ввЗ
Стр.1