Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №3 2016

Операторное решение дифференциальных уравнений с производными нецелого порядка, уравнений Блэка–Шоулза и теплопроводности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуковский
Страниц8
ID458677
АннотацияПредставлены операторные решения дифференциальных уравнений в обычных производных нецелого порядка и уравнений типа Блэка–Шоулза и теплопроводности Фурье. Для их решения применяются обратные дифференциальные операторы, интегральные преобразования и обобщенные формы полиномов Эрмита и Лагерра с несколькими переменными и индексами. Приведены примеры решения обыкновенных дифференциальных уравнений и расширенных форм уравнений в частных производных типа Фурье, Шрёдингера, Блэка–Шоулза и др. с помощью операторного метода. Рассмотрены уравнения, содержащие производную Лагерра. Продемонстрировано применение операторной техники для решения ряда физических задач, связанных с движением зарядов в рамках квантовой механики и с распространением тепла
УДК530.1, 53.01, 51-72, 51-73.
Жуковский, К.В. Операторное решение дифференциальных уравнений с производными нецелого порядка, уравнений Блэка–Шоулза и теплопроводности / К.В. Жуковский // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2016 .— №3 .— С. 20-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/458677 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА Операторное решение дифференциальных уравнений с производными нецелого порядка, уравнений Блэка–Шоулза и теплопроводности К. В. Жуковский Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. <...> Представлены операторные решения дифференциальных уравнений в обычных производных нецелого порядка и уравнений типа Блэка–Шоулза и теплопроводности Фурье. <...> Для их решения применяются обратные дифференциальные операторы, интегральные преобразования и обобщенные формы полиномов Эрмита и Лагерра с несколькими переменными и индексами. <...> Приведены примеры решения обыкновенных дифференциальных уравнений и расширенных форм уравнений в частных производных типа Фурье, Шрёдингера, Блэка–Шоулза и др. с помощью операторного метода. <...> Продемонстрировано применение операторной техники для решения ряда физических задач, связанных с движением зарядов в рамках квантовой механики и с распространением тепла. <...> Ключевые слова: обратный оператор, уравнение Шрёдингера, уравнение Блэка–Шоулза, теплопроводность, полиномы Лагерра и Эрмита. <...> Примеры таких исследований охватывают очень широкий спектр задач: это и явления нелинейной электродинамики [1], двойного лучепреломления в сверхсильных магнитных полях пульсаров [2], особенности движения магнитных частиц и зарядов, спектров и динамики атомов в сильных магнитных и электромагнитных полях [3–7], перенос тепла в сверхтонких пленках, наносистемах и других объектах, не подчиняющийся закону Фурье [8–13]. <...> Недавние исследования ондуляторного излучения с применением обобщенных форм специальных функций типа Бесселя и Эйри [14–20] позволили аналитически описать влияние непериодических компонент магнитного поля, характеристик ондуляторов и пучков электронов на свойства ондуляторного излучения. <...> При этом примерялись разложения в ряды по ортогональным полиномам Эрмита <...>