Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №9 2016

К вопросу о педагогическом идеале и стратегической цели высшей школы (85,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгорова
Страниц3
ID458604
АннотацияРассматривается роль высшей школы в развитии личности и общества. Обосновывается необходимость наличия в высшей школе единого общезначимого педагогического идеала и основывающейся на нем стратегической цели. В качестве педагогического идеала предлагается идея «человек как творец собственной и общественной жизни, личного и общественного прогресса», а в качестве стратегической цели – «компетентностное развитие студента вуза как субъекта общекультурной и профессиональной деятельности»
УДК378.1
Егорова, Ю.А. К вопросу о педагогическом идеале и стратегической цели высшей школы / Ю.А. Егорова // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №9 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/458604 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ПОИСКЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ УДК 378.1 Ю.А. Егорова, Филиал Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Чистополе К вопросу о педагогическом идеале и стратегической цели высшей школы В настоящее время в России наблюдается двойной кризискризис человека и общества. <...> В целом сейчас тенденция разрушения преобладает над тенденцией созидания. <...> Высшая школа во все времена выступала фактором развития человека и общества. <...> Функцию ориентира для созидательной деятельности преподавателей выполняли единый для всех общезначимый педагогический идеал (образ идеального человека) и основанная на нем стратегическая цель (результат, который нужно достичь в перспективе, что определяет общее направление научнообразовательной работы). <...> В разные годы это были разные идеалы и цели, например, «всесторонне и гармонично развитая личность» – «формирование всесторонне и гармонично развитой личности», «строитель коммунизма» – «формирование строителя коммунизма» и др. <...> Ситуация кризиса человека и общества усугубляется еще и тем, что в настоящее время само высшее образование в России переживает системный кризис. <...> У высшей школы нет единого общезна© Егорова Ю.А., 2016 15 Филиал Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Чистополе чимого педагогического идеала и стратегической цели. <...> Учеными предлагаются разные идеи, в том числе, например, «конкурентоспособная личность» – «воспитание конкурентоспособной личности», «компетентный профессионал» – «формирование компетентного профессионала» и др. <...> Но не следует забывать о том, что деятельность без цели не имеет смысла. <...> Идеал (франц. ideal, от греч. idea – идея, первообраз) в общеупотребительном смысле означает высшую степень ценного или наилучшее, завершенное состояние какого-либо явления, индивидуально принятый стандарт (признаваемый образец) чего-либо, как правило, касающийся личных качеств или способностей [1, с. <...> Педагогический идеал – это совокупность <...>