Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 45 1960

Русская поэзия за рубежом. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНарциссов Борис
АвторыБуркин Иван , Неймирок Александр , Филиппов Борис , Запольная Анна
Страниц8
ID458526
АннотацияЛирические стихи
Русская поэзия за рубежом. / Б. Нарциссов [и др.] // Грани .— 1960 .— № 45 .— С. 70-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/458526 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Там, где была весна, было пасмурно И пахло почками тополей. <...> Но кудлатым псам и кудлатым поэтам Не было кредита в оценке стихий. <...> А души вынутые Зеленели слабо в пустоте естества. <...> РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ЗА РУБЕЖОМ УСТАЛОСТЬ В подземной железной завелся вампир, Ухмылялся в небритую бороду: — Ну, и если когда пропадет пассажир, Так и кто их считал там по городу? <...> Тут море и небо не спорят: Все — теплая, синяя даль. <...> На .севере тяжкие камни Затупят мечи на излом. <...> Здесь белая глыба легка мне Под бронзовым верным резцом. <...> Я — варвар ваятель в Элладе, И тело чужой красоты Резец мой ласкает и гладит, И это — из мрамора ты. <...> Закрылись глаза и открылись: Я — северный варвар опять. <...> И узкие брови, как крылья, — Тебе при овиданьи поднять. <...> «Наброски» РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ЗА РУБЕЖОМ В столетье машинного лязга У глаз твоих снова воскрес Такой, как на вазах пелазгов, Овальный микенский разрез. <...> И смуглое тело Мелитты В тебе вспоминается мне Видением старого Крита В открытой Колумбом отране. <...> Но на самом закате Вдруг прорвет облака, И березы охватит Ветровая рука. <...> И, вот, в сумерках светят До сих пор с того дня, По плечам, точно сети Из живого огня, Как в осеннем пожаре На закате леса, Золотой Ниагарой Мне твои воло'са. <...> РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ЗА РУБЕЖОМ 73 Иван Буркни СТИХИ о животных 1 слон Как будто земля для него половица, Как будто бы пропасть с обеих сторон, Как будто 'Сквозь землю боясь провалиться, Идет осторожной походкою слон. <...> Что стоило' вылепить ей его тело, Что Iстоило выдумать только скелет! <...> Такой, чтоб служил он надежной основой Слону и слонихе, чтоб видел весь свет, Что он не простой, а из кости 'Слоновой, Во всех отношениях прочный скелет. <...> И чтоб навсегда завершить свое дело, Не возвращаться к слону еще раз, Природа на морду слоновью надела Свой прочный резиновый противогаз. <...> Повторяю: не урод, Все на месте, даже рот, Даже хвост и даже брюхо, На своих местах два уха. <...> Взял и ростом, и сложеньем, И печальным выраженьем Очень <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ