Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2010

Региональные процессы и политическая наука (на материале региона ЮФО) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторУсманов
Страниц6
ID458501
АннотацияНа материале Астраханской области, которая характеризуется многонациональным составом населения и интенсивными миграционными процессами, показана недостаточная взаимосвязь научного сообщества с государственными структурами власти.
УДК005.521:32
Усманов, Р.Х. Региональные процессы и политическая наука (на материале региона ЮФО) / Р.Х. Усманов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №5 .— С. 96-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/458501 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 Р.Х. Усманов РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА (НА МАТЕРИАЛЕ РЕГИОНА ЮФО) Статья посвящена современному состоянию региональной политической науки и ее научному потенциалу в исследовательских центрах. <...> На материалах одного из характерных регионов Юга России — Астраханской области, которая характеризуется многонациональным составом населения, интенсивными миграционными процессами, показана недостаточная взаимосвязь научного сообщества с государственными структурами власти. <...> Ключевые слова: политическая наука, научная школа, регион, население, национальный состав, миграционный поток, межэтнические конфликты, толерантность, региональные элиты, прикладная политология. <...> Астраханская область — один из характерных субъектов федерации, отражающих развитие Российского государства с ее многонациональным населением и особенностями социально-экономических и политических изменений в обществе. <...> Астраханский регион расположен на границе Европы и Азии, и в связи с этим условно его можно назвать православно-мусульманским, или, еще более условно, — славяно-тюркским регионом, и в некотором роде он представляет собой микромодель политического и культурно-национального пространства России, что отмечается многими учеными. <...> Кроме того, Астрахань в силу своей истории, географического положения и как центр пересечения торговых и транспортных путей является полиэтническим регионом, где в настоящее время при численности населения более миллиона человек и территории 44,1 тыс. <...> км2 насчитывается около 160 национальностей и народностей и этнических групп. <...> С 2008 г. Астраханская область занимает третье место по миграционному приросту в стране после Москвы и Краснодарского края, с коэффициентом роста 73,82 1См. <...> Юг России в миграционном и этноконфликтном измерениях. <...> 96 По миграционному приросту мы на третьем месте в стране // Комсомолец Кас Современные темпы нелегальной миграции значительно меняют <...>