Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2010

Региональная политика: современные тенденции и проблемы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдонин
Страниц7
ID458494
АннотацияАнализ результатов политики централизации, проводимой федеральным центром в последние годы.
УДК321.01
Авдонин, В.С. Региональная политика: современные тенденции и проблемы / В.С. Авдонин // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №5 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/458494 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 В.С. Авдонин РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ В статье рассматриваются эффекты политики централизации, проводившейся в России в 2000-е гг., а также новые условия и факторы, которые могли бы изменить ее характер. <...> Достигнув определенных целей в сфере отношений центра и регионов, политика централизации породила также ряд проблем и противоречий, требующих ее корректировки. <...> В новых условиях (борьба с последствиями экономического кризиса, складывание властного “тандема” на федеральном уровне, проявление проблемных эффектов предшествующей политики и др.), по мнению автора, имеет место тенденция к пересмотру в ряде аспектов прежней линии централизации. <...> Возможно формирование “новой региональной политикицентра в отношении регионов, хотя переход к ней и не предопределен. <...> Ключевые слова: центр и регионы, региональная политика, политика централизации, эффекты и проблемы централизации, экономический кризис, властный “тандем”, “новая региональная политика”. <...> Говоря о тенденциях и процессах в российской региональной политике и политических отношениях центра и регионов в последнее время, мы имеем в виду прежде всего стратегическую линию политической централизации, проводимую федеральным центром. <...> Перспективы российского федерализма: федеральные округа; региональные политические режимы; муниципалитеты // Полис. <...> Абсолютное большинство исследователей сходятся во мнении, что политика централизации, проводимая федеральным центром, действительно дала определенные результаты. <...> Она явилась ответом на ослабление федерального центра в 1990-е гг. и была призвана обеспечить укрепление федеральной власти и сохранение целостности государства. <...> Прежде всего курс на централизацию заметно усилил административную “вертикаль” федеральной власти и расширил ее полномочия, что изменило баланс административно-политических отношений с регионами в пользу центра. <...> В рамках централизации <...>