Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2010

Теория человеческой безопасности: политические последствия и уроки для России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЦыганков
Страниц6
ID458488
АннотацияРассмотрев существующие версии теории человеческой безопасности, автор приходит к выводу, что безопасность человека не может быть обеспечена за счет и вопреки безопасности государства.
УДК32.001
Цыганков, П.А. Теория человеческой безопасности: политические последствия и уроки для России / П.А. Цыганков // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №4 .— С. 78-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/458488 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 П.А. Цыганков ТЕОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И УРОКИ ДЛЯ РОССИИ Рассмотрев три версии теории человеческой безопасности, автор приходит к выводу о том, что вопреки утверждениям ее сторонников безопасность человека не может быть обеспечена за счет и вопреки безопасности государства. <...> Ключевые слова: человеческая безопасность; социетальная безопасность; дилемма безопасности; секьюритизация и десекьюритизация; гуманитарные проблемы. <...> Расширение понятия “безопасность” на основе отказа от государственно-центричного подхода и от разделения между внутренней и внешней политикой становится основой трех версий теории человеческой безопасности. <...> Одна из них, теория социетальной безопасности, представленная копенгагенской школой, связывает человеческую безопасность с отсутствием угроз и уверенностью в выживаемости сообществ как групп индивидов, объединяемых наличием общих верований, национального и религиозного характера, психологическим ощущением единой идентичности. <...> В условиях глобализации идентичность обществ оказывается под угрозой по причине целого комплекса процессов — от миграционных потоков и массового импорта образцов иностранной культуры до внешнего контроля над национальными богатствами. <...> Иначе говоря, содержание понятия социетальной безопасности составляет сохранение идентичности. <...> Все то, что угрожает выживаемости нации, этноса или религиозного сообщества, потенциально относится к вопросам безопасности. <...> Потенциально, потому что угрозы социетальной безопасности являются больше субъективными, чем объективными. <...> Вэвер, для того чтобы определить наличие или отсутствие угроз социетальной безопасности, необходимо исследовать процесс восприятия социальной группой своей идентичности как находящейся под угрозой, а также изучить последствия ее действий на основе этого восприятия. <...> Социетальный вопрос становится проблемой безопасности <...>