Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №3 2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВЛАДИМИР ГАЛАКТИОНОВИЧ! (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID458387
АннотацияМатериалы для беседы и оформления книжной выставки — знакомство с жизнью и творчеством писателя.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВЛАДИМИР ГАЛАКТИОНОВИЧ! // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №3 .— С. 19-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/458387 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы для беседы и оформления книжной выставки — знакомство с жизнью и творчеством писателя. <...> В.Г. КОРОЛЕНКО «Через все произведения Короленко, боль шие и малые… проходит вера в человека, вера в бессмертие, непобедимое и побеждающее благо родство его натуры и разума». <...> «Символ гражданской чести и ли тературного достоинства» «Этот человек, так справедливо считающий ся символом гражданской чести и литературно го достоинства, не был, разумеется, политиче ским деятелем». <...> «В.Г. Короленко стоит для меня гдето в стороне от всех, в своей особой позиции, зна чение которой до сего дня недостаточно оценено». <...> Из биографии писателя: ● Участие в революционном студенческом движении, «хождение в народ». <...> Выступления в защиту обиженных и угне тенных (выступление в защиту удмуртов — «Дело вотяков»). <...> Бережное отношение к человеку, к жизни «Писатель, отдающий так самоотверженно и бескорыстно свои силы и свой прекрасный та лант на служение обществу». <...> А.И. КУПРИН «Человек с большим и сильным сердцем». <...> В.Г. КОРОЛЕНКО «Слепой музыкант» «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял ктонибудь с моло точком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные». <...> А.П. ЧЕХОВ Рассказы: «Чудная» («дурасвятая» — так называли ее критики), «Парадокс», «Дети подземелья», «Слепой музыкант», «Мгновение», «Мороз». <...> Конфликт человека и природы (человек и стихия) «Это мой любимый из современных писате лей, краски его колоритны и густы, язык безуп речный, хотя местами и изыскан, образы благо родны». <...> Слово о писателях и помощь друзьямписателям (писатели о В.Г. Ко роленко). сателя». <...> 9 Рассказы: «Чудная», «Река играет», «Парадокс», «Сле пой музыкант», «В дурном обществе» («Дети подземелья») ПОЗИЦИЯ ПИСАТЕЛЯ. <...> Сломанные жизнью судьбы (об обездоленных и обиженных судьбой людях) «Короленко разбудил дремавшее правосозна ние огромного количества русских людей». <...> «Это был уник человеческой <...>