Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №2 2013

«НИКИ ЧИТАЛ НАМ…»: чтение в семье императора Николая II (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСТЕПИЧЕВА
Страниц8
ID458380
АннотацияОткрытие архивов, возвращенная литература, пересмотр взглядов на известные исторические события и конкретных личностей — покров за покровом снимается с истории, общественной и частной жизни. Не вступая ни в какие споры, хотелось бы остановиться на том, что не вызывает сомнений, кажется, ни у одной из сторон, — на частной, личной жизни царской семьи. В этом вопросе сходятся все, даже те, кто не питает почтительных чувств по отношению к Николаю II и его супруге, — это была хорошая семья, и ее уникальность еще больше оттенялась тем, что они стояли на высшей ступеньке общества.
СТЕПИЧЕВА, Т.В. «НИКИ ЧИТАЛ НАМ…»: чтение в семье императора Николая II / Т.В. СТЕПИЧЕВА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №2 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/458380 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.В. СТЕПИЧЕВА, СанктПетербургский государственный университет культуры и искусств «НИКИ ЧИТАЛ НАМ…»: чтение в семье императора Николая II Открытие архивов, возвращенная ли тература, пересмотр взглядов на извест ные исторические события и конкретных личностей — покров за покровом снима ется с истории, общественной и частной жизни. <...> Не вступая ни в какие споры, хо телось бы остановиться на том, что не вы зывает сомнений, кажется, ни у одной из сторон, — на частной, личной жизни царской семьи. <...> В этом вопросе сходятся все, даже те, кто не питает почтительных чувств по отношению к Николаю II и его супруге, — это была хорошая семья, и ее уникальность еще больше оттенялась тем, что они стояли на высшей ступеньке об щества. <...> Нас будет занимать лишь одна грань этой жиз ни — чтение, а точнее, совместное чтение, чтение вслух, то есть то, что мы привыкли называть традицией семейного чтения. <...> В этих эпизодах уже есть многое из то го, что станет привычным в домашнем обиходе царской семьи: став императри цей, Александра Федоровна перенесет многие свои привычки в быт своей собственной семьи. <...> Стремление к уединению, к духовному об щению вылилось в совместное чтение вслух, которое стало для царской четы од ним из любимейших занятий. <...> Близко знавший внутреннюю жизнь царской семьи генерал А.А. Мосолов, в те 41 чение полутора десятков лет (1900 — 1916) бывший начальником канцелярии Минис терства Императорского двора, в своих воспоминаниях пишет: «Особенно соблю дались часы вечернего чтения. <...> Царь читал мастерски и на многих языках: порусски, поанг лийски (на нем разговаривали и переписы вались Их Величества), пофранцузски, податски, и даже понемецки. <...> Совместное чтение царской четы во мно гом похоже на семейное чтение многих других русских семей того времени и все же имеет неуловимое отличие. <...> Чте ния вслух в кругу семьи, вместе с детьми, не отменяли и не заменяли совместных чтений наедине <...>