Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №2 2013

ЕГО ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГРОШКОВ Алексей Владимирович
Страниц1
ID458377
АннотацияПредставители Дома Романовых были наделены многими талантами: музицировали, занимались наукой и живописью, писали стихи и играли в театральных постановках.
ГРОШКОВ, А.В. ЕГО ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ / А.В. ГРОШКОВ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №2 .— С. 22-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/458377 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

*** Алексей Владимирович ГРОШКОВ, учитель истории ГБОУ СОШ № 796, г. Москва ЕГО ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ Материал для беседы Представители Дома Романовых были наделены многими талантами: музициро вали, занимались наукой и живописью, писали стихи и играли в театральных поста новках. <...> 20летний великий князь Дмитрий Пав лович, внук царяосвободителя и двоюродный брат императора Николая II, един ственный из Романовых, кто принял учас тие в Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме, в соревнованиях по конному спорту, в составе сборной России. <...> Дмитрий Павлович занял 9е место в индивидуаль ном конкуре и 5е место в составе сборной России в командном конкуре. <...> Хоть великий князь и не занял призового места и вернул ся в Россию без медали, но надо отдать ему должное: как спортивный организатор, он проявил себя ярко — был президентом и движущей силой многих других спортив ных обществ. <...> Он выступил августейшим покровителем I Российской олимпиады, прошедшей 20–25 августа 1913 года в Киеве. <...> Из своего личного состояния великий князь сформировал призовой фонд для по бедителей. <...> Вполне можно предположить, что благодаря энергии его и других энтузи астов находившийся в «пеленках» российс кий спорт пошел бы вперед семимильными шагами. <...> Но начавшаяся вскоре Первая ми ровая война повергла все в хаос. <...> *** Елена Вячеславовна АВДЕЕВА, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 392, г. Москва ИСТОРИЧЕСКИЕ Великий князь Дмитрий Павлович Дмитрий Павлович на коне ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА БЫТА РУССКИХ ЦАРЕЙ В XVII в. (по книге И.Е. Забелина «Государев двор, или Дворец»). <...> По своему политическому устройству Россия XVII века представляла собой са модержавную монархию. <...> Наиболее полно быт русского великого государя выразился к концу семнадцатого столетия. <...> Московский государь оставался все тем же княземвотчинником. <...> Вотчин ный тип отражался во всех порядках его до 12! <...> Представители <...>