Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №10 2013

«Я дворянин своим с арбатского двором во введенный дворянство» двора, (40,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID458341
АннотацияПосле гибели отца Булат с мамой, бабушкой и младшим братом Виктором уехали из Нижнего Тагила в Москву и снова поселились на Арбате. И эти годы (до 1940-го) стали целой эпохой в формировании характера и жизненных ценностей Булата. Булат Окуджава считал себя «арбатским человеком, воспитанным на русской культуре литератором». Арбат стал в его стихах символом верной дружбы, Москвы и родины.
«Я дворянин своим с арбатского двором во введенный дворянство» двора, // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №10 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/458341 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Я дворянин с арбатского двора, своим двором введенный во дворянство» После гибели отца Булат с мамой, бабушкой и младшим братом Викто ром уехали из Нижнего Тагила в Москву и снова поселились на Арбате. <...> И эти годы (до 1940го) стали це лой эпохой в формировании характе ра и жизненных ценностей Булата. <...> Булат Окуджава считал себя «арбатским человеком, воспитанным на русской культуре литератором». <...> Арбат стал в его стихах символом верной дружбы, Москвы и родины. <...> В обычном арбатском дворе все были равны, «дружба <была> — возвы шенной, не побоюсь этого слова — благородной. <...> В 1959 году появляется знаменитая «Песенка об Арбате»: Старый Арбат. <...> С.В. Волков *** Осудите сначала себя самого, Научитесь искусству такому, А уж после судите врага своего И соседа по шару земному. <...> Научитесь сначала себе самому Не прощать ни единой промашки, А уж после кричите врагу своему, Что он враг и грехи его тяжки. <...> Не в другом, а в себе побеждайте врага, А когда преуспеете в этом, Не придется уж больше валять дурака — Вот и станете вы человеком. <...> После гибели отца Булат с мамой, бабушкой и младшим братом Виктором уехали из Нижнего Тагила в Москву и снова поселились на Арбате. <...> И эти годы (до 1940-го) стали целой эпохой в формировании характера и жизненных ценностей Булата. <...> Булат Окуджава считал себя «арбатским человеком, воспитанным на русской культуре литератором». <...> Арбат стал в его стихах символом верной дружбы, Москвы и родины. <...>