Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №4 2013

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ КАРДИОРЕАБИЛИТАЦИИ В РОССИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАронов
АвторыБубнова М.Г.
Страниц9
ID458284
АннотацияВ статье даётся анализ состояния системы кардиореабилитации. Внедрённая в восьмидесятых годах в стране государственная система поэтапной реабилитации больных ОИМ и после АКШ постепенно перестала существовать вследствие резко изменившихся социальных условий последних двух десятилетий. В 2013 году на основании закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, одобренного в 2011 году Советом Федерации, Минздрав принял программу комплексной поэтапной реабилитации больных нейрологического, кардиологического, онкологического и травматологического (поражение ЦНС) профиля.
Аронов, Д.М. ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ КАРДИОРЕАБИЛИТАЦИИ В РОССИИ / Д.М. Аронов, М.Г. Бубнова // Российский кардиологический журнал .— 2013 .— №4 .— С. 14-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/458284 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 4 (102) | 2013 ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ КАРДИОРЕАБИЛИТАЦИИ В РОССИИ Аронов Д. М., Бубнова М. Г. В статье даётся анализ состояния системы кардиореабилитации. <...> Внедрённая в восьмидесятых годах в стране государственная система по этапной реабилитации больных ОИМ и после АКШ постепенно перестала существовать вследствие резко изменившихся социальных условий последних двух десятилетий. <...> В 2013 году на основании закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, одобренного в 2011 году Советом Федерации, Минздрав принял программу комплексной поэтапной реабилитации больных нейрологического, кардиологического, онкологического и травматологического (поражение ЦНС) профиля. <...> В статье подробно рассматриваются вопросы кардиореабилитации больных ОКС/ОИМ и после АКШ и внутрикоронарных инвазивных вмешательств. <...> На этапе пребывания больных в кардиологических стационарах (начиная с БИТ), на втором этапе – в стационаре Центра реабилитации и далее – в поликлиническом отделе Центра реабилитации (третий этап). <...> Особое внимание авторы привлекают к неразрешённой в России проблеме использования программы физических тренировок как наиболее важного и обязательного метода реабилитации. <...> Высказывается мысль, что эффективное внедрение кардиореабилитации в практическое здравоохранение – путь к снижению сверхсмертности, существующей в стране. <...> История кардиореабилитации в СССР и России отличается быстрым успешным внедрением в практическое здравоохранение в масштабах государства и крахом в годы социально-экономических потрясений последних двух десятилетий. <...> Напомним, что в шестидесятые годы прошлого века Всемирная организация здравоохранения выступила с инициативой и конкретными предложениями по организации в ведущих странах мира кардиологической реабилитации. <...> Основным разработчиком этого направления являлся Институт кардиологии АМН СССР <...>